25 Апреля 24, 12:47
Новости, Общество
13 Сентября 2019, 09:24

Организаторы гей-парадов в Лихославле дважды оспорили в суде запрет на проведение шествий

Летом 2019 года организаторы публичных акций секс меньшинств планировали провести митинг и шествие в городе Лихославль. Однако администрация не согласовала мероприятия. Тогда представители группы нетрадиционной ориентации отправились защищать свои права в суды. 

Так, первое дело было рассмотрено 26 июля Лихославльским районным судом. В суд обратились трое граждан с иском о признании незаконным отказа в согласовании заявленных публичных мероприятий, а также с требованием о возложении обязанности согласовать митинг и шествие.

Действительно, 15 июля организаторы гей-парада направили главе города Лихославля уведомления о проведении трёх публичных мероприятий – двух митингов и шествия. Однако мэр заявителям отказал. Суд также встал на сторону администрации города, основываясь на том, что подобные мероприятия нарушают конституционные права граждан (в области защиты семьи, материнства и детства):

- Объектом информационного воздействия в результате публичного выражения своего мнения будут являться в том числе несовершеннолетние, которые могут быть подвергнуты воздействию идей, отрицающих семейные ценности, пропагандирующих нетрадиционные отношения и формирующих неуважение к родителям и другим членам семьи, что прямо запрещено законодательством, - пояснили в пресс-службе суда.

Суд посчитал, что действия администрации Лихославля не противоречат нормам международного права и прецедентной практике Европейского Суда по правам человека и не являются дискриминационным.

Тогда организаторы гей-парадов попытались обжаловать решение первой инстанции. Но безуспешно: апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тверского областного суда 11 сентября решение Лихославльского районного суда оставили без изменения.

ЛГБТ-сообщество этим летом также пыталось провести публичные мероприятия в городе Конаково, однако получило отказ от администрации и тоже безуспешно обжаловало запреты в суде. Ещё раньше запретили проводить гей-шествие в Редкино, а в апреле ЛГБТ-активисты обжаловали запрет на гей-парад в Вышнем Волочке в Европейском суде.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх