19 Апреля 24, 11:47
Новости, Общество
12 Сентября 2019, 15:55

В Твери в детских садах собираются создать советы профилактики

В Твери под председательством заместителя главы Администрации города Людмилы Хоменко состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и  защите их прав. Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов летней оздоровительной кампании. Особое внимание уделяли детям, которые состоят на профилактическом учете в районных комиссиях по делам несовершеннолетних.

Перед каникулами в школах рассказывали родителям "трудных" подростков о возможных вариантах отдыха и занятости детей. Также с участием инспекторов УМВД России по городу Твери проведли беседы с подростками по правилам поведения во время каникул, ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Совместно с правоохранительными органами в течение лета проводились рейды по местам концентрации молодежи, адресам, где проживают подростки, состоящие на учете. Посещали также семби, находящиеся в социально-опасном положении. 

Всего различными формами досугабыли заняты 459 несовершеннолетних, а это 96% детей, состоящих на профилактическом учете. В загородных оздоровительных лагерях отдохнули 124 подростка, 33 бесплатно посещали тренажерные залы. Подростки принимали участие в соревнованиях по дворовому футболу, культурно-массовых мероприятиях, акциях, организованных при поддержке управления по культуре, спорту и делам молодежи.

Еще одним направлением в работе комиссии стала помощь "трудным" подросткам в трудоустройстве на летний период. Службой занятости проведены ярмарки вакансий, где 23 подростка смогли найти работу.

Также члены комиссии обсудили вопросы профилактики у детей интернет- и игровой зависимости, формирования у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет.

В этом году по инициативе администрации Пролетарского района в Твери решили создать советов профилактики в дошкольных образовательных учреждениях. Совет профилактики – это коллегиальный орган, задача которого - раннее выявление семей, находящихся в социально опасном положении. В  администрации Пролетарского района пройдет расширенное заседание комиссии с участием представителей прокуратуры, служб системы профилактики, заведующих дошкольных образовательных учреждений, на котором на обсуждение вынесут нормативные и организационные аспекты этой деятельности и порядок межведомственного взаимодействия.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх