20 Апреля 24, 18:00
Новости, Общество
11 Сентября 2019, 19:31

Тверская область вошла в ТОП-10 регионов с наименьшими показателями младенческой смертности

Тверская область отмечена среди 10 регионов России, в которых достигнуты наименьшие показатели младенческой смертности. Статистические данные были приведены на совещании главных специалистов-неонатологов регионов России в рамках VI общероссийской конференции "Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии", которая прошла в Сочи 7-10 сентября, об этом сообщает Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной. 

На совещании директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения, главный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ Елена Байбарина отметила Тверскую область в числе лучших 10 регионов по показателю младенческой смертности за 7 месяцев 2019 года. При этом показатель в 3,4 промилле является историческим минимумом для тверского региона. В 2018 году этот показатель составлял 4,7 промилле, что также ниже, чем в среднем по России. 

В Тверской области планируется укрепление материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений больниц. Свыше 21 млн рублей областных средств предусмотрено в 2019 году 14 учреждениям на создание комфортных условий для маленьких пациентов. Это детская поликлиника при городской больнице №6, поликлиники при детских больницах №№1, 2, 3 и Детской областной клинической больницы. А также поликлинические отделения в 6 районах области, действующие при Ржевской, Бежецкой, Бологовской, Вышневолоцкой, Кимрской и Конаковской центральных районных больницах. 

Ключевым объектом развития детского здравоохранения Тверской области в ближайшие годы станет строительство Детской областной клинической больницы, рассчитанной на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх