29 Марта 24, 01:30
Новости, Происшествия
11 Сентября 2019, 13:38

Тверской суд за столкновение с ЛЭП отправил военного вертолётчика в колонию-поселение

Тверской гарнизонный военный суд признал виновным офицера, которого обвинили в нарушении правил полётов и эксплуатации вертолёта, повлёкшем за собой столкновение с линией электропередачи.

Авария произошла в середине августа 2018 года. Пилот управлял вертолётом над водоёмом и снизился на высоту, летать на которой не имел права. При этом вертолёт столкнулся с линиями электропередач. Воздушное судно получило повреждения, ущерб, причинённый Министерству обороны РФ, оценили в 3,5 млн рублей. По мнению суда, пилот создал угрозу жизни и здоровью членов экипажа и военнослужащих сопровождавших груз. Также мужчине вменяют "подрыв боеготовности воинской части и, как следствие, создание угрозы причинения вреда интересам безопасности государства в сфере обороноспособности".

Приговором суда офицера признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", и назначили ему наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием срока в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Причины, по которым пилот летел на предельно низких высотах, не сообщаются.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх