20 Апреля 24, 03:40
Новости, Общество
11 Сентября 2019, 11:31

43 тысячи "зайцев" получили штрафы за нарушения при проезде через пункты взимания платы

Число автомобилистов, не оплачивающих проезд по скоростным автодорогам, продолжает снижаться. Сейчас доля неплательщиков составляет 0,4 процента, таков средний показатель по трассам Автодора на август. Ранее сообщалось, что  доля "зайцев" достигала девяти процентов!

Желающие проскочить, прижавшись бампер к бамперу к впереди едущей машине, нередко устраивали аварии. Встречались и такие, кто сознательно шел на повреждение дорогостоящих шлагбаумов.

В рамках плана мероприятий по предотвращению проездов без оплаты через пункты взимания платы реализованы две задачи. Во-первых, установка на полосах ПВП комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил проезда на запрещающий сигнал светофора. Во-вторых, установка металлических стрел выездных шлагбаумов взамен карбоновых в "мягком" противоударном чехле.

На сегодняшний день металлические стрелы установлены на всех полосах автомобильной дороги М-4 "Дон" (321 полос), на 73-х полосах автомобильной дороги М-11 "Москва – Санкт-Петербург", на 34-х полосах на автодороге М-3 "Украина".

Кроме того, установлены комплексы "Фотофиниш" в Московской, Тульской, Липецкой и Воронежской областях. С момент ввода их в эксплуатации Госавтоинспекция выписала 43 тысячи штрафов на сумму 67,1 млн рублей, при этом шесть тысяч штрафов выписано за повторные нарушения. Все деньги, как и другие поступления от штрафов за нарушения ПДД, пошли в региональные бюджеты. Фиксация нарушений возымела эффект: если в феврале 2019 года количество штрафов доходило до тысячи в сутки, то в августе их было в среднем около 45.

Сейчас нарушителей штрафуют в соответствии со статьей 12.12 КоАП РФ за "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика на одну тысячу рублей. За повторное такое нарушение в течение года – на пять тысяч рублей.

Государственной компанией совместно с Министерством транспорта Российской Федерации разработан пакет поправок в законодательство, устанавливающих ответственность за неоплату проезда по платным автомобильным дорогам, предоставляющих Ространснадзору полномочия по привлечению пользователей к ответственности за нарушение правил внесения платы за проезд по платным автомобильным дорогам. Поправки также устанавливают ответственность за неоплату проезда по платным дорогам, на которых применяются системы взимания платы технологии "Свободный поток". Такая система взимания платы будет реализована на автомобильной дороге ЦКАД. В настоящее время пакет законопроектов находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх