20 Апреля 24, 05:58
Новости, Культура
04 Сентября 2019, 09:44

В Музее Победы наградят победителей конкурса поэзии Андрея Дементьева

7 сентября в Зале Полководцев Музея Победы наградят финалистов конкурса "Поэзия Победы" имени Андрея Дементьева. В торжественной церемонии примут участие вдова поэта Анна Пугач и председатель жюри конкурса известный поэт-песенник Александр Шаганов. Со сцены прозвучат стихи победителей творческого состязания в исполнении актрисы театра и кино Регины Мянник. Завершится праздничное мероприятие проникновенной песней на стихи Андрея Дементьева "Баллада о матери". Её подарит слушателям дочь народного артиста России Михаила Турецкого - Эммануэль Турецкая.

По итогам творческого состязания лучшим поэтическим произведением о войне в категории 18-25 лет признано стихотворение "Причастная" уроженки Казани, студентки МГУ Зарины Бикимуллиной. Победителями в двух младших возрастных категориях стали Юлия Комаровская из Перми и Тимофей Семенов из Ахтубинска.

Стихотворения о событиях и героях Великой Отечественной войны прислали около 300 участников из России, Республики Беларусь и Украины. Больше всего произведений направили молодые поэты из Ленинградской, Московской, Нижегородской, Иркутской областей и республики Крым.

Конкурс "Поэзия Победы", посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, учрежден Музеем Победы и носит имя Андрея Дементьева. Поэт возглавлял жюри конкурса. В этом году конкурс стартовал в Международный день поэзии, 21 марта. В нём принимали участие ученики средней и старшей школы в двух возрастных категориях: от 11 до 13 лет и от 14 до 17 лет, а также молодежь от 18 до 25 лет, сообщили ФГБУК "Музей Победы". 

Начало мероприятия: 16.00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх