29 Марта 24, 12:59
Новости, Общество
02 Сентября 2019, 17:06

В Ржевском районе обнаружили незаконную свалку площадью 1,5 Га

Нарушение земельного законодательства выявили в августе в ходе внеплановой выездной проверки в районе деревни Губино сельского поселения "Победа" Ржевского района.

На земельном участке  сельскохозяйственного назначения площадью 159,7 гектаров, находящемся в собственности муниципального образования, сотрудники Россельхознадзора нашли свалку коммунальных отходов.

Общая площадь загрязнения составляет 1,5 гектара, высота размещения отходов – порядка двух метров. Остальная часть земель также не используется по назначению и зарастает деревьями, кустами и сорняками. 

В ходе проверки произведён отбор почвенных проб, которые были затем направлены в ФГБУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория".

В соответствии со статьей 51 Федерального закона № 7 от 10.01.2002 г "Об охране окружающей среды" запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Земельным законодательством установлено, что собственники обязаны проводить мероприятия по защите земель сельхозназначения от загрязнения химическими веществами, иными веществами и микроорганизмами, а также отходами производства и потребления.

Нарушитель земельного законодательства вызван в Управление Россельхознадзора по Тверской области на составление административного протокола по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ*, санкцией которой для юридических лиц предусмотрено административное наказание в виде штрафа  в размере от 400 до 700 тыс. рублей.

Также администрации сельского поселения "Победа" Ржевского района Тверской области выдано предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, сообщили в Россельхознадзоре по Тверской области. 

Напомним, недавно незаконная свалка площадью в 3 гектара найдена в Кесовогорском районе. Мало того, эти земли заражены кишечной палочкой, установили в Россельхознадзоре. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх