19 Апреля 24, 00:16
Новости, Общество
30 Августа 2019, 10:50

На фестивале ремёсел в Кашине можно будет послушать былины, поплясать и расписать пряники

31 августа в Городском саду Кашина пройдёт фестиваль народных промыслов и ремёсел "Золотая нить традиций". На нём можно будет послушать выступление популярной фолькгруппы, научиться создавать что-то своими руками на мастер-классах, поплясать, продегустировать блюда тверской кухни и узнать историю гастрономических блюд, послушать былины в исполнении мастера под гусли, купить сувениры. 

Чем можно заняться на фестивале:

- Послушать группу "Отава Ё". Наверняка для многих любителей самобытной музыки одно выступление фолк-группы из Санкт – Петербурга станет веским поводом посетить фестиваль. Группа возникла в 2003 году. Приобрела известность благодаря уличным выступлениям, и сейчас гастролирует не только в России, но и в странах СНГ и Европы. Группа будет выступать на сцене в Городском саду Кашина с 15:30 до 16:30.

- Попробовать традиции на вкус. На гастрономической площадке можно будет подкрепиться традиционными тверскими блюдами. Кроме того, каждый час для гостей фестиваля будет проводится дегустация с рассказом о каждом блюде: как оно было создано, из каких ингредиентов готовилось и кто мог его себе позволить. В программе - дегустация пожарской котлеты, тверского и кашинского пряников, селигерского рыбника, лихославльского мармелада. Гастрономическая зона работает с 13 до 16 часов.

- Перенестись в мир былин. У гостей фестиваля будет по-настоящему уникальная возможность послушать былины в исполнении сказителя Александра Маточкина. Он использует только традиционную технику, "подсмотренную" у старорусских сказителей. Александр не просто увлекается народным творчеством, он написал не одну научную работу на эту тему. Героя, о котором Александр Маточкин будет сказывать, гости выберут сами - Илья Муромец, Добрыни Никитич или, может быть, Садко.
Александр Маточкин будет сказывать былины с 12 до 17 часов.

- Научиться танцевать кадриль. Какой же фестиваль без танцев? Конечно, можно ритмично двигаться в любой зоне фестиваля – музыка слышна повсюду. Но если вы хотите овладеть старинными танцами, узнать, под какие мотивы веселились люди в давние времена, то приходите в танцевальную зону! Юрий Колычев покажет вам Московскую кадриль, казачий карапет, заиньку, метёлочку и другие танцы. Танцевальная зона будет работать с 12 до 17 часов.

- Научиться ткать или ковать. На фестивале будет работать множество мастер-классов. Для участия в них не нужно покупать билет, брать с собой материалы, проводить какую-то особенную подготовку. Просто приходите и участвуйте! В кузнице мастер Дмитрий Боронин покажет, как изготовить кованый гвоздь. А если участники захотят сделать что-то сложнее, то можно будет попробовать силы в изготовлении ножика или подковы. Также пройдут мастер-классы по лепке на гончарном круге, кубовой набойке, ткачеству, славянской писанке и росписи кашинских пряников. Мастер-классы будут проходить с 12 до 17 часов.

- Купить сувениры, которые станут семейной ценностью. В наше время часто проблема людей заключается не в том, чтобы приобрести какую-то вещь, а в том чтобы найти ей применение. Многие предметы радуют нас только первые несколько часов после покупки. На фестивале "Золотая нить традиций" можно будет приобрести по-настоящему уникальные предметы промысла, у каждого из которых есть история. На ярмарке можно будет приобрести керамические изделия, изделия из ткани и дерева. Ярмарка будет работать с 12 до 17 часов.

Также в Городском саду будут работать зона детской анимации, Музей народной музыки, пройдёт концерт творческих коллективов и "бродячих артистов". 

Фестиваль начнёт работу с 12 часов, в 13 часов – официальное открытие. Вход и участие в мастер-классах бесплатно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх