29 Марта 24, 15:11
Новости, Общество
25 Августа 2019, 13:30

Депутаты предлагают увеличить расходы на отлов и содержание безнадзорных животный

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы депутаты внесли предложение о внесении изменений в региональный закон, который позволит получать городу больше средств на отлов и содержание безнадзорных животный. Также народные избранники рассмотрели отчет контрольно-счетной палаты о проверке деятельности МУП "ЖЭК", итоги которого неутешительны.

Согласно представленному проекту решения о внесении изменений в региональный закон, инициатором которого выступила депутат Тверской городской Думы Елена Гончарова, предлагается новая Методика расчета нормативов для определения размера субвенции на реализацию полномочий муниципалитета по отлову и содержанию безнадзорных животных. 

В 2013 году этот функционал передали на уровень муниципалитетов. На 2019 год в бюджете города Твери предусмотрены областные средства на организацию этой работы в размере 1,5 млн. рублей. Однако этих ассигнований на реализацию комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных не хватает. 

Объявленные конкурсные процедуры, проводимые районами города, не состоялись из-за отсутствия участников. В сложившейся ситуации муниципалитет был вынужден выделить собственные дополнительные средства на эти цели. Предлагаемые изменения в областной закон увеличат объем субвенции в 5 раз, что позволит не отвлекать средства городского бюджета и исполнять переданные полномочия. Комитет дал положительное заключение, вопрос будет рассматривать на заседании Тверской городской Думы. В случае одобрения депутатами Тверской городской Думы решение будет передано в областной парламент.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх