20 Апреля 24, 14:49
Новости, Общество
23 Августа 2019, 14:38

Лошадей депутата Госдумы мог убить медведь-скотинник

Сергей Пажетнов, руководитель Центра спасения медвежат-сирот, рассказал корреспонденту ТИА, что убить лошадей мог так называемый медведь-скотинник – это взрослый медведь весом более 150 килограммов. И маловероятно, что он имеет отношение к спасательному Центру.

Напомним, на конеферме депутата Госдумы Сергея Веремеенко погибли 12 лошадей. Хозяин предположил, что виноваты медведи, которых спасают и готовят к дикой жизни в лесу в Центре спасения Пажетновых в Торопецком районе: 

"Они людей не боятся даже. А в Торопце есть заповедник, где их берут маленькими у погибших медведиц и социализируют, после отправляют жить в лес. Теперь представьте Вашу встречу с этим медведем, он пойдет к вам за морковкой, а вы не поймете. Если раньше за лето они убивали 2 лошади, то сейчас за последние несколько дней 15", - пишет Веремеенко под видео с трупами лошадей. 

В Центре такому комментарию удивились. Во-первых, спасенных и адаптированных к жизни в лесу медвежат-сирот выпускают в ту область, откуда их привезли. А из Тверской области медвежат биологам не привозили уже давно. 

Во-вторых, "выпускники" центра спасения, как и любое другое дикое животное, боятся людей. И никогда не подойдут к человеку за морковкой, как выразился депутат. Медвежат растят по специальной методике. Если медвежата после выпуска в лес, выходят к человеку, их изымают и снова учат "быть диким медведем". В ухе каждого выпущенного медведя есть бирка, а судьбу косолапых постоянно отслеживают. 

В–третьих, молодые медведи не представляют опасности ни для людей, ни для животных. 

- Убить лошадей мог только взрослый медведь, старше 5 лет и весом больше 150 килограммов. Они так и называются – медведи-скотинники, - рассказал Сергей Пажетнов. – И если это так, то он вполне может вернуться охотиться на прежнее место. 

На таких медведей, как правило, объявляют охоту. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх