28 Марта 24, 22:06
Новости, Общество
21 Августа 2019, 17:39

Ржевский мемориал Советскому солдату собирают из 600 кусочков: как скульпторы создают уникальный памятник

600 фрагментов будущего мемориала Советскому солдату разложены на территории завода ЛЕПСЕ  в Солнечногорске, где находится знаменитая мастерская Рукавишникова. Каждый кусочек нумеруют, обрабатывают воском и отливают в бронзе при температуре 1300 градусов. Монументальный 25-метровый памятник воинам подо Ржевом, не имеющий аналогов в России, будет возведён к 75-летию победы. Как организована масштабная работа, рассказали сами мастера. 

Вот по таким кусочкам соберут скульптуру:

Гипсовые фрагменты покрывают воском, специальной смесью и дорабатывают. Это последний этап, на котором скульптор может внести изменения. 

Следующий этап – отливка в бронзе. Бронзу вот в таких чушках отправляют в печь и плавят при температуре 1300 градусов. В цехе очень жарко, литейщики работают в защитных костюмах и респираторах. 

Литейщик Александр Макейчик говорит, что основная сложность работ в сроках - работать нужно очень быстро. На вопрос, какие чувства литейщик испытывает, когда работает над памятником, отвечает: "Это очень волнительно. Но стараюсь несильно волноваться - это мешает работать". 


После отливки детали отбивают молотом:

Вот, что из этого получается: 

Затем отлитые  фрагменты обрабатывают пескоструйной смесью и оставляют дожидаться своего часа на улице. 

Эти фрагменты весят в среднем по 100 - 150 килограммов каждый. Общий вес мемориала - около 70 тонн(!). 

Отливка всех элементов мемориала должна закончиться до конца года. На место установки памятника - в деревню Хорошево подо Ржевом -  их повезут в частично собранном виде. Целиком повезут голову скульптуры и журавлей.

Самые трудные элементы для отливки, как говорят мастера - птицы. 

Скульптор Андрей Коробцов рассказывает, что при разработке скульптуры опирался на стихотворение Твардовского:

- Это визуальное представление - солдат как будто распадается на клинья журавлей. Окончательный вариант одежды разрабатывался вместе с членами Российского исторического общества, поэтому он полностью исторически достоверен. 

Отметим, сама территория мастерской Александра Рукавишникова больше похожа на музей: с бюстом Ленина здесь соседствуют православные святые, греческие боги и гигантский купол сербского собора. 

Посмотреть, как организованы работы в мастерской приехал государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота. Его отец мечтал о том, что подвиг солдат подо Ржевом будет увековечен:

- Сейчас отцу 97 лет, он очень надеется дожить до момента открытия мемориала. Битва подо Ржевом - это огромное количество жертв, в том числе, безымянных жертв. Их подвиг обязан быть достойно увековечен.

Отметим, мемориал строят всем миром. Сумма пожертвований растёт с каждым днем. Почти 13 миллионов рублей внес Большой театр России, перечисливший в фонд строительства выручку от продажи билетов на балет "Лебединое озеро".

 Руководитель департамента по информационной политике российского военно-исторического общества Надежда Усманова рассказала, что свою месячную пенсию в фонд строительства мемориала решила внести жительница Сибири, внучка одного из погибших под Ржевом. Пожилой женщине объяснили, что не стоит вкладывать в проект последние деньги, и внесли их за нее. Но в списке жертвователей будет её фамилия. 

Ржевский мемориал Советскому солдату установят на 10-метровом восьмигранном холме в деревне Хорошево подо Ржевом. В основании памятника вбиты 1030 свай. 

На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. Пожертвовать на строительство памятника можно на сайте https://dar.histrf.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх