29 Марта 24, 12:56
Новости, Общество
20 Августа 2019, 17:08

Амфитеатр, плавучие площадки и восстановленный Речной: петербургский архитектор создала проект благоустройства набережной Никитина в Твери

Валерия Матюкова, выпускница Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, защитила проект благоустройства набережной Афанасия Никитина от Речного вокзала до "Старого" моста. В защищенном на "отлично" дипломе – удивительные плавучие площадки, амфитеатр, современная ландшафтная зона и восстановленный Речной вокзал. Автор родилась и жила в Твери, поэтому архитектура родного города ей совсем не безразлична, рассказала Валерия корреспонденту ТИА.

Так, в части актуальности проекта указано, что "сегодня Речной вокзал является практически центральной частью города, имеет выход в реке Волге, но представляет собой практически руины, учитывая обрушение 2017 года. Участок набережной и прилегающего сквера от Речного вокзала до Старого моста является деградирующей территорией с дефицитом инфраструктуры для досуга и отдыха граждан, с отсутствием благоустроенных пешеходных зон и организованной береговой линии со спусками к воде". 

Вместо этого автор проекта предлагает создать современное общественное пространство, удобное всем - у детям, и взрослым.

План проекта включает в себя детскую, концертную, спортивную и смотровую площадки, зону отдыха, молодежную площадку с качелями, объединенную площадь Речного вокзала и Успенского собора, выставочную площадку и ландшафтную зону. 

Зона памятника Афанасию Никитину завершается спуском к воде. Напротив ресторана "Парус" организована смотровая площадка


Концертная зона представляет собой встроенный в рельеф амфитеатр, плавучую сцену

Молодежная зона граничит с Политехническим университетом Здесь расположены дизайнерские павильоны разного назначения\: тихий отдых, места для большой компании, места для сидения со столом, катание на качелях. Западнее находится тихая зона 

В целом набережная Речного вокзала будет выглядеть в соответствии с проектом вот так:

Детская площадка. Водный модуль:

Ландшафтная зона


А вот так, по мнению, автора, территория может выглядеть зимой. Заметили трамвай на мосту? 


Спортивная и концертная площадки под мостом:

Полное название проекта Валерии "Развитие общественных пространств береговой зоны малого исторического города на примере Твери".

Диплом, как рассказала Валерия, высоко оценили в Департаменте архитектуры и строительства администрации Твери.

Напомним, после обрушения Речного вокзала также выпускница Санкт-Петербургского университета, дипломированный дизайнер Анна Кутузова поделилась с ТИА своим проектом реконструкции, который защитила еще в 2017 году.

7 августа 2017 года рухнула стена Речного вокзала в Твери, 8 августа здание продолжило рушиться. Спустя несколько дней его огородили металлическим забором, власти стали рассуждать, что же с ним делать дальше. Губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что здание будет восстановлено в историческом виде и никаких ночных клубов в нем не будет. А что будет, пока не известно, как неизвестно и то, кто, когда и каким образом будет восстанавливать один из главных символов города. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх