28 Марта 24, 21:31
Новости, Криминал
20 Августа 2019, 10:27

В Тверской области "черного риелтора" обвиняют в убийстве и мошенничестве

Заместитель прокурора Тверской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего  гражданина Республики Беларусь. Он обвиняется в совершении в составе организованной группы преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п.п. "а, ж, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (тайное хищение чужого имущества в крупном размере; два эпизода мошенничества в особо крупном размере, повлекшего в каждом случае лишение прав гражданина на жилое помещение; убийство более двух лиц, с целью скрыть другое преступление). Кстати, обвиняемый нелегально проживал на территории России.

По версии следствия, в 2016 году обвиняемым совместно с другими членами организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на территории Конаковского и Рамешковского районов Тверской области совершили убийства четырех человек с целью сокрытия ранее совершенных в отношении них преступлений. Дело в том, что обвиняемые мошенническими путями завладели правом собственности на две квартиры в  Москве. Кроме того, с банковских карт одного из потерпевших обвиняемый совместно с соучастниками похитил свыше 470 тысяч рублей.

"Группа действовала с особой жестокостью и цинизмом. Потерпевшим предлагалось купить квартиру на территории Тверской области за меньшую стоимость от стоимости квартиры в городе Москве, а разницу денег использовать в качестве прибыли, но после того, как потерпевшие подписывали необходимые документы по купли-продажи квартир члены группы угощали одиноких москвичей спиртным, в которое подмешивали снотворное "Донормил" и после того, как потерпевший засыпал, то совершали его убийство - топили, закапывали живыми в землю, расстреливали, затем тщательно скрывали следы преступлений", - сообщвер региональный следственный комитет. 

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Конаковский городской суд.

На счету банды "черных риелторов" 9 жестоких убийств, ряд мошенничеств и краж. Сейчас по основному делу проходит 14 фигурантов. 

Напомним, что главарь банды, житель Редкино, 34-летний мужчина в 2012-2016 годах организовал преступное сообщество. Он нашёл сообщников из своего близкого окружения,  распределив между ними преступные роли.

6 ноября прошлого года главарь банды покончил с собой в сизо. 

Под прицел банды попадали одинокие, ведущие асоциальный образ жизни граждане, имеющие в собственности квартиры в  Москве, Подмосковье. Они под различными предлогами убеждали своих жертв продать жильё, обещая купить им другую недвижимость на выгодных условиях.

В банду, убивавшей москвичей из-за квартир, входил профессиональный риелтор. Следствием установлено незаконное отчуждение 5  квартир, стоимость которых составляла от 4 до 7 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества - около 28 миллионов рублей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх