19 Апреля 24, 07:36
Новости, Транспорт
20 Августа 2019, 09:37

Минтранс прокомментировал информацию о закрытии маршрута № 6

18 августа на сайте ТИА была опубликована народная новость "В Твери закрывают 6-й маршрут. А что делать жителям?".  Автор сфотографировал объявление в маршрутке № 6, что с 1 февраля 2020 года больше не будет этого маршрута и альтернативного тоже. 

Редакция сделала запрос в Министерство транспорта Тверской области, там сообщили, что транспортаня доступность разных частей города и после февраля 2020 года будет на хорошем уровне.

Ответ Министерства транспорта Тверской области.

Документом планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Тверской области, по муниципальным маршрутам регулярных перевозок городского округа город Тверь, муниципальным маршрутам регулярных перевозок муниципального образования Тверской области "Калининский район" от 30.07.2019 № 298-пп (размещен http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6900201907310005) предусмотрено изменение вида регулярных перевозок по всем маршрутам города Твери и Калининского района (в том числе, и по маршруту № 6), работающих по нерегулируемому тарифу на регулярные перевозки по регулируемым тарифам.

Изменение вида регулярных перевозок на регулируемый тариф, в терминологии Федерального законодательства, это возможность субъекту устанавливать единую тарифную политику на рынке транспортных услуг, и не подразумевает отмену маршрутов.

Данные изменения необходимы для создания современной, качественной и удобной системы общественного транспорта, в рамках которой на маршрутах будут работать комфортабельные автобусы, оборудованные кондиционерами, терминалами безналичной оплаты и адаптированные для перевозки маломобильных групп граждан.

Маршрутная сеть будет единая, по регулируемым тарифам с возможностью безналичной оплаты проезда и системой абонементов, которая позволит значительно экономить на поездках.

Очень важно, что льготный проезд будет предоставляться на всех маршрутах и во всех автобусах без исключения.

Безусловно изменение вида перевозок влечет за собой необходимость проведение конкурентных процедур и определения по ее итогам перевозчиков, готовых соответствовать заявленным требованиям.

В настоящее время жители не удовлетворены качеством транспортного обслуживания, поступает огромное количество жалоб на санитарное состояние транспортных средств, несоответствие их вместимости пассажиропотоку, нарушение водителями правил дорожного движения и их грубость, а также на отсутствие льготного проезда на большинстве маршрутов.

Отдельные перевозчики, не готовые повышать уровень обслуживания и участвовать в открытых конкурентных процедурах, размещают в своих автобусах недостоверную информацию о закрытии маршрутов в целях роста недовольства среди населения и создания его негативного отношения к уполномоченным органам исполнительной власти, комментирует ситуацию Министерство транспорта Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх