25 Апреля 24, 14:36
Новости, Происшествия
18 Августа 2019, 09:38

В Старице обвалилась стена одной из уникальных белокаменных кузниц

Вот и ещё один уникальный объект культурного наследия в Тверской области начал безвозвратно разрушаться.  Как сообщает Старицкий краеведческий музей, обвалилась часть стены одной из шести старицких кузниц, расположенных во рву Нового городища.

Старицкие белокаменные кузницы – объект культурного наследия федерального значения. В XVIII веке здесь было около пятидесяти кузниц, из которых сохранились только шесть. По сути эти строения, построенные из знаменитого старицкого белого камня, представляют собой мини-заводы были врыты в защитный вал городища, а сверху засыпаны землей. Кузницы были украшены зубчатыми арками, на одной из которых была обнаружена дата “1798”, которая свидетельствовала о годе постройке самой последней кузницы. Кузнечное ремесло было одним из самых распространённых в городе. Старицкие кузнецы изготавливали очень качественные изделия, за которыми приезжали купцы со всех российских городов: серпы, косы, вилы, ножи, кованые ворота, козырьки над крыльцом, боковины скамеек и т.п. 

Памятник не реставрировали десятки лет, его состояние сейчас удручающее -кузницы нуждаются в срочной консервации.

Подобное разрушение произошло и со знаменитыми Торговыми рядами в Вышнем Волочке. В марте 2017 года рухнула кровля из-за скопившегося снега. Тогда региональный СУ СК начал доследственную проверку, о результатах которой так ничего и неизвестно. Торговые ряды в Вышнем Волочке - один из самых больших комплексов торговых рядов в России. Несмотря на обветшалое состояние, здания являются украшением центра города и важным памятником архитектуры. Комплекс состоит из двух симметричных корпусов: первый построен в 1837, а второй в 1852. Здесь проводились ярмарки, на которых можно было приобрести заморские товары у местных купцов.

В феврале 2019 года обрушилась крыша памятника архитектуры, одной из Морозовских казарм в Твери, где располагалась астрономическая башня. Дом № 48 известен также тем, что именно здесь родился и вырос известный шансонье Михаил Круг, обрушилась крыша. 

 

Фото кузниц взято с сайта https://turbina.ru/ 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх