29 Марта 24, 12:28
Новости, Общество
17 Августа 2019, 11:31

"Чужих котов не бывает": как мы везли из Болгарии в Тверь котёнка-инвалида

Поначалу мы, честно признаюсь, не хотели об этом писать и рассказывать: "своих-то кошек в России много". А потом подумали, что для кого-то это может стать примером и понятной инструкцией, как помочь попавшему в беду животному в другой стране. Мы не могли поступить иначе: или мы увозим кошака, или он погибает.

В Болгарии решена проблема бродячих собак. Мы отдыхали в маленьком городе Поморие, с численностью населения примерно сравнимой с Лихославлем. Так вот, там есть свой приют для собак, который спонсирует община (администрация города) и действует программа ОСВВ – не представляющие опасности собаки, стерилизованные, привитые и с биркой в ухе спокойно живут на улицах города.

А вот с кошками – полный швах. Огромное количество плодящихся кошаков, которые сыто живут только в туристический сезон. До следующего многие не доживают из-за нехватки еды, холода и болезней. 

Совсем маленький трёхлапый котёнок обитал в месте, не очевидном для сердобольных туристов, и нашли мы его там совершенно случайно. Котёнок оказался диким и очень плохо передвигался, как будто не понимая, что у него нет одной лапы. Мамы рядом не было, а новая кошачья семья, к которой он пытался прибиться, его не приняла.

Москвичи, которые подкармливали котенка, уезжали домой и сожалели, что не могут его взять с собой. Вдобавок ко всему по ночам туда начали наведываться сбежавшие из приюта собаки, а скорость трёхлапого никак не позволяла ему убежать. 

В общем, мы решили попробовать вывезти его сами. Цена спасательной операции – прокушенный палец и около 130 евро (это с пластиковой переноской, обязательной для авиаперевозки кота и местом в самолёте). Чтобы вывезти животное, нужно сделать ему прививки, поставить чип, получить паспорт Евросоюза, предупредить авиакомпанию о животном на борту самолета и купить ему место (около 25 евро). Важно, что прививки должны быть сделаны за 21 день до вылета(!). Столько времени мы там, конечно, физически не могли находиться, поэтому ветеринар просто "ошибся" с датой, поставив прививку на месяц раньше.

Подробно об условия ввоза из-з границы животных - на сайте Роспотребнадзора. 

Болгары очень лояльно относятся к животным в самолете, в аэропорту у нас даже её паспорт не спросили, только билет на животное.

Полёт Мона (мы назвали её Принцесса Мононоке) перенесла отлично, как и дорогу до дома. Старший кот на удивление принял ее очень добродушно (чему мы были несказанно рады – мы очень полюбили Моню, пока шла вся эта спасательная операция, и мечтали, чтобы она осталась жить с нами).

Сейчас наша трёхлапая принцесса спит на подушках, выпрашивает еду повкуснее, ездит на старшем коте, когда ей вздумается, и, кажется, счастлива. А носится по дому так, как будто у нее пять лап, а не три.

Про Мону опубликовал видео большой паблик про животных "КОТ". Показали видео котам, все вместе всплакнули.

Пусть в День бездомных животных, который отмечают 17 августа в 2019 году, как можно больше хвостов найдут свой дом – не важно – российских, болгарских или любых других. И не бойтесь брать особенных животных – они совсем не уступают обыкновенным хвостам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх