25 Апреля 24, 03:55
Новости, Криминал
16 Августа 2019, 15:10

СК завершил многолетнее расследование уголовного дела в отношении депутата Кимрской гордумы Максима Литвинова и направляет его в суд

16 августа СУ СК по Тверской области официально заявило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего Председателя Кимрской городской Думы и нынешнего депутата этой же думы Максима Литвинова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (18 млн рублей) и растрате с использованием служебного положения. Также по делу проходят две жительницы Кимр, которые обвиняются в пособничестве в получении взятки и в совершении растраты.

Ведомство сообщает, что "отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя Кимрской городской Думы Тверской области и двух жительниц города Кимры. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу".

Напомним, расследование этого уголовного дела в отношении Максима Литвинова длится с 2015 года. Тогда 2 октября чиновника взяли под стражу. Под арестом он провел много месяцев.

Литвинов, а также две соучастницы в  зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере, растрата с использованием служебного положения, в крупном размере, пособничество в получении взятки и в совершении растраты". 

Следствие установило, что в 2010 году к исполнявшему на тот период времени обязанности Главы города Кимры Тверской области обратился представитель Закрытого Акционерного Общества с вопросом о предоставлении  земельного участка для строительства на нем гипермаркета. 

Глава знал, что в муниципальном образовании есть подходящий земельный участок с высокой рыночной стоимостью. У него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в особо крупном размере в сумме 18 миллионов рублей от представителя Общества. Глава города решил, используя свои служебные полномочия, что он передаст этот участок без проведения торгов и без продажи муниципальным образованием права его аренды "подконтрольному" гражданину. 

Ранее в релизе СУ СК сообщалось следующее: По данным следствия, с 24 декабря 2010 по 11 декабря 2011 года Литвинов передал подконтрольному лицу в аренду сроком на 49 лет расположенный в городе Кимры земельный участок площадью 16 975 кв.м якобы для строительства на его территории торгово-развлекательного центра. При этом Литвинов знал, что передача участка необходима для последующей переуступки права аренды по более высокой стоимости новому арендатору.

Как сегодня сообщает Следственный комитет, в таком порядке земельный участок мог быть предоставлен гражданину только под строительство объекта по надуманному основанию – якобы для строительства социально значимого объекта для города. Корыстная заинтересованность Главы МО "города Кимры" заключалась в стремлении получить выгоду имущественного характера для себя путем приобретения возможности распоряжаться правом аренды данного земельного участка через "подконтрольного" ему гражданина.  

Глава города Литвинов предложил представителю фирмы приобрести право на указанный земельный участок за 18 миллионов рублей, не сообщив о способе приобретения, на что последний выразил согласие. По сути речь шла о многомиллионной взятке. Для совершения задуманного Глава привлек еще двух женщин, одна из которых на момент совершения преступления являлась Председателем Комитета по управлению имуществом Кимр. 

С ноября 2010 по февраль 2012 года указанный земельный участок, расположенный по улице 50 лет ВЛКСМ города Кимры, без проведения торгов и без продажи муниципальным образованием права его аренды, незаконно был передан "подконтрольному" главе города Кимры лицу, который не имел действительного намерения арендовать данный земельный участок для строительства. Таким оборазом Литвинов  безвозмездно приобрел возможность распоряжаться правом его аренды через свою знакомую. Это повлекло причинение имущественного ущерба в размере 14 миллионов 400 тысяч рублей бюджету муниципальному образования - город Кимры и в размере 3 миллиона 600 тысяч рублей бюджету Тверской области как субъекту Российской Федерации. 

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в 2013 году Глава МО "города Кимры" с использованием своего служебного положения при пособничестве своей знакомой совершил хищение вверенных ему бюджетных 419 тысяч рублей, перечислив их с лицевых счетов администрации города Кимры на банковский счет знакомой. Деньгами она распорядилась на оплату приобретенной своей семье квартиры, расположенной по улице Челюскинцев города Кимры, причинив муниципальному образованию "Город Кимры" материальный ущерб в крупном размере. 

На данный момент Максим Литвинов является депутатом Кимрской городской думы. 

Биография с сайта adm-kimry.ru: 

Родился  27 августа  1969 г.
Место жительства – г.Кимры.
Образование – высшее профессиональное.
Избран по списку Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Бывший председатель Кимрской городской Думы.
Член постоянной комиссии Кимрской городской Думы по бюджету, финансам, налоговой политике. 
Член постоянной комиссии Кимрской городской Думы по регламенту, законности, вопросам местного самоуправления.
Член депутатской  фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Генеральный директор ЗАО "Обувная фабрика "Красная звезда".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх