20 Апреля 24, 02:33
Новости, Общество
15 Августа 2019, 15:56

Лариса Мосолыгина: "Выгнать из школы за отказ носить школьную форму практически невозможно"

Уполномоченная по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина у себя на странице в Фейсбуке рассказала о ситуации со школьной формой. 

"Чувствуется приближение начала учебного года, пошел поток типичных обращений. В том числе - по поводу навязывания школьной формы от определенного ателье или торговой марки, определенной комплектности и фасона. Поэтому считаю необходимым снова напомнить всем некоторые важные моменты в этом вопросе", - пишет лариса Мосолыгина.

Любая школа вправе ввести обязательную школьную форму. О том, какой должна быть форма (цвет, фасон, эмблемы, правила ношения), принимается локальный школьный документ. Но школа не должна решать за родителей где и по какой цене им приобретать форму - такого рода требования выходят за рамки полномочий школы. Кроме того, при введении формы школа обязана принимать во внимание интересы малообеспеченных и многодетных семей - другими словами, вводить дорогую и роскошную форму школа не может. Тоже касается комплектности, навязывание десяти предметов одежды на все случаи школьной жизни и погодных условий недопустимо.

Какие неприятности могут грозить ученикам, которые отказываются носить школьную форму?

Это зависит, во-первых, от внутренних документов школы, а во-вторых, от возраста ученика. Если, к примеру, школьное положение о форме одежды обучающихся носит рекомендательный характер, то никаких санкций вообще не последует.

Однако гораздо чаще устав (или правила внутреннего распорядка, или иные внутренние акты школы) обязывает учеников посещать занятия исключительно в школьной форме. При этом все ученики обязаны выполнять требования устава и других внутренних документов школы. Закон разрешает применять меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор и отчисление из школы - за неисполнение положений устава и прочих локальных актов. Младших школьников наказывать категорически запрещено.

Что же до отчисления, то такое возможно только в отношении учеников старше 15 лет, которым уже объявляли и замечания и выговор, и только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, и только если дальнейшее пребывание такого ученика в школе оказывает отрицательное влияние на других учеников и нарушает их права и права учителей, а также нормальное функционирование школы. К тому же процедура исключения из школы достаточно сложна. Таким образом, выгнать из школы за упорный отказ носить школьную форму - довольно проблематично для школьной администрации, практически невозможно. Но школа способна организовать постоянные, изматывающие напоминания о несоответствующем школьном виде, а также (ученикам 5-11 классов) бесконечные замечания и выговоры.

Разумеется, все вышесказанное относится только к случаям, когда школьник умышленно нарушает правила ношения формы. Если ребенок находится в школе без формы по уважительным причинам (испачкалась, украдена, порвана и т.п.), никакого взыскания последовать не может. То же самое относится к случаям, когда формы у него вообще не имеется - в таком случае сам ребенок в этом не виноват, а отвечать за чужую вину (родителей, которые эту форму не приобрели) согласно российскому законодательству не допускается!

Можно ли не пустить ученика на урок, если он не в школьной форме?

Конечно, НЕТ, причем, независимо от причин, по которым ребенок надел другую одежду. Дело в том, что даже за умышленное нарушение устава школы предусмотрены только замечание и выговор, которые не предполагают никакого недопуска на занятия. 

"Поэтому, дорогие родители, не переживайте сильно, если оттенок формы вашего ребенка будет немного отличаться от большинства, главное, чтобы ученику в выбранной вами форме было удобно и комфортно. Уважаемые педагоги и руководители школ, не нагнетайте ситуацию, не преувеличивайте возможные кары за нарушения требований, не создавайте условий для дискриминации детей, когда тех, кто в "правильной" форме, выдвигают вперед, а остальных прячут и не привлекают в школьные мероприятия. Закон не на вашей стороне, а на стороне учеников", - обратилась Лариса Мосолыгина к родителям и педагогам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх