23 Апреля 24, 10:14
Новости, Общество
15 Августа 2019, 14:50

Петербуржец Евгений Кутузов идёт пешком в Индию по маршруту тверского купца Афанасия Никитина

42 дня назад Евгений Кутузов из Твери отправился в Индию в погоне за давней мечтой, сейчас он остановился на несколько дней для отдыха в Казани. Парень идёт по следам великого русского путешественника Афанасия Никитина. Поход Евгения приурочен к двум памятным датам: 550-летию со дня старта странствования тверского купца и 530-летию книги "Хождение за три моря".

Сейчас Евгений Кутузов прошёл по российским городам тысячи километров. Путешественник идёт налегке: из снаряжения только палатка, туристическая пенка, палки для скандинавской ходьбы, а в рюкзаке - предметы личной гигиены, документы и плащ, которым этим дождливым летом приходится часто пользоваться.

С собой в путешествие Евгений взял только 5 000 рублей. С ночёвками ему помогают местные жители, иногда парень останавливается в монастырях или ночует под открытым небом, а также  подрабатывает, чтобы достать денег на еду, поскольку спонсоров у него нет.  

Каждый день преодолевает по 40 км, за полтора месяца странствий уже стёрлись две пары кроссовок. Евгений признаётся, что очень устал. 

- Я иду из Твери вдоль Волги и посещаю все города, в которые заходит Афанасий Никитин. Он, конечно, плыл в Индию на корабле, у меня нет своего корабля, но зато есть ноги. Меня удивляет, как люди воспринимают моё путешествие: от крайне негативных отзывов по типу – "делать что ли больше нечего? Пошёл бы поработал. Ты лентяй!" - до восхищения. Но я говорю, что у каждого есть своя мечта – кто-то мечтает о работе, семье, машине, а у меня мечта – Индия. Многие жертвуют своей мечтой ради сытной и комфортной жизни. Но счастливы ли они при этом?!Я тоже долгое время жертвовал своей мечтой. Но сейчас я воплощаю её в жизнь.  

С собой Женя несёт небольшую стеклянную колбу с тверской землёй, которую он собрал возле памятника путешественнику в Твери. Также с собой у него распечатки листов из путевых заметок Афанасия Никитина. 

- Я считаю, что его наследие незаслуженно забыто. В прошлом году исполнилось 550 лет путешествию тверского купца, а книгу "Хожение за три моря" практически невозможно купить. Её переиздавали ещё в советские годы, но достать сложно. Тверскую землю планирую высыпать именно в том месте, где по преданиям русский человек впервые вступил на неизученный индийский берег. 

В дороге Евгений слушает аудиокниги, музыку, он фанат группы "Кино". Кстати, сегодня, 15 августа, - день памяти  Виктора Цоя. В Чебоксарах путешественник даже задержался на несколько дней, чтобы встретиться с одним из биографов Цоя. 

     

Петербуржец также помогает детям, больным ДЦП, занимается сбором средств на лечение. Во время пути Евгений встречается с жителями, рассказывает им истории маленьких пациентов, про путешественника снимают сюжеты местные телеканалы, пишут региональные редакции, он также ведёт странички в соцсетях. Всё это помогает собрать деньги на нужды больных детей. 

Евгению предстоит преодолеть 6 тысяч километров по дорогам России (от Тверской области до Дагестана), Азербайджана, Ирана и Пакистана. 

Фото из ВК По следам Афанасия Никитина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх