29 Марта 24, 01:16
Новости, Общество
14 Августа 2019, 20:40

В Тверской области пройдёт Фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел

30 и 31 августа в Кашине пройдёт Фестиваль народных промыслов "Золотая нить традиций".  Гости познакомятся с созидательной историей региона и узнают, как и, главное, для чего ремёсла сохраняют и развивают.

Традиционные промыслы занимают важное место в современном мире – уверены организаторы фестиваля. Устав от конвейерного производства, люди всё больше обращают внимание на "штучные" вещи. Тем более, что традиционная вышивка, золотое шитьё, деревянная игрушка – это не только предметы материального мира, но и памятники духовной культуры страны.

- Мы постарались собрать на одной площадке представителей самых оригинальных, характерных именно для нашего региона народных промыслов и ремёсел. Мастера приедут из разных районов Тверской области, чтобы показать своё искусство, - рассказал организатор фестиваля Андрей Шуктаев.

Многим в Тверской области и вообще в России известна продукция торжокских золотошвей – это один из самых известных региональных брендов. А вот про то, что Тверь славилась льном, Калязин кружевом, а Лихославль – глиняной игрушкой, и традиции эти сохраняются, знает далеко не каждый. На фестивале мастера представят свою продукцию, что поможет сделать бренды узнаваемыми за пределами их бытования.

В первый день, 30 августа, пройдёт официальная часть – научно-практическая конференция о сохранении традиций, круглый стол об их поддержке в условиях современной экономики, откроется выставка работ мастеров. 31 августа в Городском саду Кашина запланированы различные интерактивные площадки. Гости фестиваля смогут не только посмотреть и купить предметы художественного промысла, но и попробовать сделать так же – участники поделятся своими секретами в серии мастер-классов.

Предложат организаторы и другие развлечения. Размяться после вышивки золотым шитьём можно будет в танцевальной зоне, подкрепиться – на кулинарной площадке. Также можно будет послушать сказания и былины, посетить музей музыки. Хедлайнером фестиваля станет питерская фолк-группа "Отава Ё" - она выступит на сцене Городского сада Кашина.

Программа фестиваля:

30 августа:

- Научно-практическая конференция
- Круглый стол о поддержке промыслов
- Открытие выставки мастеров

31 августа:

- Выступление группы "Отава Ё"
- Мастер-классы
- Кулинарная площадка
- Зона былин и сказаний
- Музей музыки
- Ярмарка-продажа изделий народного промысла

Вход свободный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх