29 Марта 24, 07:57
Новости, Общество
14 Августа 2019, 18:49

В Твери планируют освоить 6 млн рублей на бездомных животных, не отловив за год ни одной собаки

Депутаты Тверской городской Думы попросили Главу города взять под личный контроль строительство приюта для бездомных животных. Народных избранников не устроил план освоения муниципальных денег, который был представлен на заседании постоянного комитета по социальной политике.

В прошлом году депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев предложил начать сотрудничать с некоммерческими организациями, которые занимаются содержанием безнадзорных животных. Так, предлагалось расширить территорию уже существующего частного приюта "ЛАВ ЭНИМАЛС" в поселке Большие Перемерки и выделить средства на содержание вновь отловленных животных. 

На эти цели депутаты выделили 6 миллионов рублей. По всем подсчетам, их хватило бы на обустройство и содержание 100 животных в год. А отловом, как предполагалось, с использованием имеющихся ресурсов займется МБУ "Зеленстрой". При принятии бюджета города на 2019 год идею поддержали представители администрации Твери. Но выяснилось, что строить приют никто не спешит, а деньги хотят потратить на другие нужды. 

Так, администрация города предполагала на выделенные средства закупить транспорт для МУП "Зеленстрой", три газобалонных метателя, 4 "экшн"видеокамеры, персональный компьютер и нанять людей. При этом не решася главный вопрос - куда везти отловленных собак? Существующий частный приют переполнен, впрочем, его владельцы не готовы за собственный счет решать проблемы города в столь большом масштабе. 

На заседании постоянного комитета по социальной политике была представлена смета на 6 миллионов рублей на обустройство приюта, куда не входит содержание животных, и план мероприятий до конца ноября. Таким образом, предложено освоить все выделенные деньги на обустройство, не отловив за год ни одного безнадзорного животного. 

Депутаты обратились за помощью к Главе города Твери, попросив Алексея Огонькова взять под личный контроль строительство муниципального приюта. Также на комитете дали поручение и Контрольно-счетной палате города Твери проверить эффективность расходования 6 млн.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх