29 Марта 24, 09:04
Новости, ЖКХ
14 Августа 2019, 18:31

Жителю Твери отключили газ за долг в полмиллиона рублей

Компания "Газпром межрегионгаз Тверь" и судебные приставы, используя открытые юридические базы данных, разыскали крупного должника и ограничили ему подачу газа.

Задолженность владельца одной из квартир в доме №3 по улице Лейтенанта Ильина к августу 2019 года составила 558 тыс. рублей. Причин для накопления столь внушительной суммы долга несколько: большая жилплощадь в таунхаусе (более 200 квадратных метров), наличие 40-метрового теплого гаража, а также прибор учета, который вовремя не прошел поверку, после чего плата за газ стала начисляться по нормативу.


 
Абонент не выходил на связь, на требования погасить долг никак не реагировал. Поэтому газовщикам долго не удавалось получить согласие собственника на доступ к счетчику для сверки данных и газовому вводу (цоколю) для отключения.

ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" в декабре подало иски в суд с требованием обеспечить доступ в жилые помещения должников. С завершением отопительного сезона, когда решения суда уже вступили в законную силу, а приставы вынесли постановления о возбуждении исполнительного производства, начинаются непосредственные действия по ограничению газа.

В случае с собственником жилья на улице Лейтенанта Ильина задача оказалась несколько сложнее. Так как абонента на месте застать не удавалось, юристы региональной газовой компании обратились к отрытым юридическим базам данных и выяснили, что в отношении гражданина открыто дело о банкротстве. Полученные сведения позволили определить место фактического проживания абонента и встретиться с ним. 

Судебный пристав вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. Уже на следующий день газоснабжение объекта было приостановлено. Долг перед газовиками будет взыскиваться после продажи имущества гражданина в ходе дела о банкротстве физического лица.

В тот же день юрист газовой компании вместе с судебным приставом вручили постановление о возбуждении исполнительного производства жильцам дома №8/1 по улице 2-я Грибоедова. Отключение было проведено сразу же после получения документов. Кроме выплаты 78 тыс. рублей задолженности жителям придется оплатить работы по отключению и повторному подключению газа.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх