26 Апреля 24, 11:40
Новости, Общество
14 Августа 2019, 17:18

Прокурор забрал иск по коррупционному делу депутатов горДумы из суда: их ждет губернаторская проверка

14 августа в Центральном районном суде началось и сразу же закончилось слушание дела пятерых депутатов Тверской городской Думы, которых прокуратура просила лишить депутатских полномочий и заодно признать незаконным бездействие Тверской городской Думы. 

Короткое заседание по депутатскому делу проходило без камер и даже диктофонов: судья заранее и неожиданно для журналистов запретила снимать и записывать то, что происходит в зале. Впрочем проблемой это не стало – из депутатов на заседание всё равно никто не пришел.

Напомним, иск о нарушении антикоррупционного законодательства поступил в суд 22 июля. Как стало известно ТИА, речь шла о пятерых депутатах – действующих и бывших руководителей тверских муниципальных предприятий:  Артуре Сычёве – бывшем руководителе МУП ПАТП-1,  Сергее Мамонове - директоре МБУ "Торгово-оздоровительный комплекс г.Твери", Максиме Сульмане - директоре МУП "Тверьгорэлектро", Дмитрии Игнатькове - директоре МУП "ЖЭК" и о его заместителе Максиме Жиркове.

Суть прокурорского искового заявления в следующем:

На февральском заседании Думы депутаты проголосовали "за" изменение норматива отчислений прибыли для тверских МУПов – "ЖЭК", "Тверьгорэлектро", "ПАТП-1". В частности, благодаря этому решению "Тверьгорэлектро" должен отчислять в городскую казну  не 50%, а 10%. А "ЖЭК" и "ПАТП-1" и вовсе освободили от отчислений. При этом все вышеназванные депутаты приняли участие в голосовании, не заявив заранее председателю о личной заинтересованности в этом вопросе.

Таким образом депутаты фактически проголосовали за свои премии, делает вывод прокуратура: "Размер отчислений оставшейся прибыли напрямую связан с премиями руководству МУПов по итогам года".

Помимо этого, 29 марта на заседании Думы, где обсуждался отчет КСП о деятельности МБУ "Торгово-оздоровительный комплекс г.Твери", который возглавляет депутат Мамонов. Думе предложили устранить все найденные в рамках проверки нарушения. В частности, руководитель МБУ сдал в аренду муниципальное имущество третьим лицам, которое те использовали не по назначению. Контроль за исполнением был возложен на того же Сергея Мамонова, который возглавлял и профильный комитет в Думе, и предприятие. То есть депутат должен был устранять свои собственные нарушения и следить за их исполнением.

Меры по устранению выявленных нарушений никто не торопился предпринимать с 2018 года.

Как следует из искового заявления, "изложенные факты свидетельствуют о заинтересованности депутатов Сульмана, Сычева, Игнатькова, Жиркова, Мамонова при голосовании по вышеперечисленным вопросам. Прокуратура отправила в адреса председателя Думы Евгения Пичуева, но получила ответ о невозможности проведения проверки директором МУПов: их работодателем и непосредственным руководителем Дума не является".

Дело дошло до суда. Прокуратура требовала признать бездействие горДумы незаконным, а депутатов – лишить депутатских полномочий.

Но… исковое заявление в итоге забрала, потому что до судебного заседания требования были удовлетворены. Комментировать такое решение прокурор, присутствующий на заседании, отказался: "Без комментариев", - отвечал на каждый уточняющий вопрос журналистов.

Дело в том, что 12 августа собралась комиссия по урегулированию конфликта интересов, которая приняла решение дать разобраться в депутатском деле губернатору. Решение принято в соответствии с законом Тверской области №76-ЗО.

Суд дело прекратил, теперь депутатов ждёт губернаторская проверка.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх