25 Апреля 24, 20:20
Новости, Медицина
02 Августа 2019, 14:45

Правительство Тверской области: в регионе среднее время прибытия скорой помощи к пациенту сократилось в два раза

В Тверской области в текущем году среднее время прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациенту, по сравнению с прошлым годом, сократилось с 35 до 14 минут. Таких результатов удалось достигнуть благодаря совершенствованию службы СМП в регионе – поэтапный план мероприятий в данном направлении разработан по поручению губернатора Игоря Рудени, сообщает региональное правительство. 

Эти и другие темы в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" обсудили 2 августа на конференции с участием специалистов регионального Минздрава, руководителей муниципальных образований региона и главных врачей учреждений здравоохранения.  

- Необходимо существенно улучшить в регионе эффективность работы наших учреждений, повысить уровень медицинского обслуживания граждан, – такие задачи перед отраслью поставил глава региона. 

Основное внимание участники конференции уделили развитию детского здравоохранения и материально-технической базы больниц, оказанию высокотехнологичной помощи, проведению диспансеризации, развитию географии выездных мобильных бригад, организации работы скорой медицинской помощи. 

По поручению Игоря Рудени в Тверской области разработан план мероприятий по совершенствованию службы СМП. 

По результатам регулярного мониторинга, проводимого в Тверской области, по сравнению с 2018-м годом, среднее время прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациентам экстренной формы сократилось с 35 минут до 14 минут при регламенте в 20 минут, неотложная помощь при нормативе в 2 часа в тверском регионе оказывается от 20 до 60 минут. С 10 % до 1,1% снизилась доля повторно поступивших звонков на номер 112.  

По сравнению с прошлым годом в областном центре среднесуточное количество дежурных бригад скорой помощи выросло с 25 до 30. Рост числа медицинских бригад отмечен и в муниципалитетах. 

В настоящее время в регионе создаётся единая диспетчерская служба скорой помощи, идёт её интеграция с Системой-112, формируются межрайонные медицинские округа. Эти меры направлены на обеспечение грамотной диспетчеризации звонков, маршрутизации "скорой" и сокращение времени прибытия бригад по вызовам. Единый диспетчерский центр заработает в тестовом режиме в начале сентября. До конца осени в систему планируется полностью интегрировать все муниципальные образования. Дежурная смена Единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи будет состоять из 20 человек: старший врач, 3 врача-консультанта, 16 диспетчеров.  

Запланировано создание 7 межрайонных диспетчерских пунктов с дислокацией в Бежецке, Конаково, Нелидово, Торжке, Ржеве, Вышнем Волочке и Твери, говорится в пресс-релизе правительства Тверской области.  

Звонок от пациента по номер 112 или 03 будет поступать в ЕДЦ. Диспетчера принимают решение о срочности вызова, в случае экстренной ситуации звонок моментально перенаправляется напрямую врачебно-сестринским бригадам СМП. В случае неотложной помощи звонок будет направлен в межрайонные центры и оттуда уже поступит бригадам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх