24 Апреля 24, 17:04
Новости, Общество
22 Июля 2019, 13:20

Бронзовая скульптура солдата для Ржевского мемориала будет состоять из 600 деталей

Скульптурная композиция Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области будет состоять из нескольких сотен деталей. Ее соберут к началу апреля будущего года, сообщает RosTender.info.

Создание бронзовой скульптуры солдата обойдется в 201 млн рублей/ В настоящее время у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области ведутся работы по созданию насыпного кургана и фундамента для композиции. 

Заказ на изготовление 25-метровой скульптуры отдадут победителям двух тендеров, которые в настоящее время проводит Министерство культуры РФ. Одна организация будет готовить восковые слепки, отливать бронзовые детали композиции и собирать их. Максимальная стоимость контракта с ней составит 136 млн рублей. Второй подрядчик займется обработкой поверхности бронзовых элементов и исправлением дефектов, а также подготовит строительные конструкции для монтажа скульптуры. Стоимость этой работы оценивается в 63 млн рублей. 

Скульптура будет включать почти 600 деталей: фигура самого солдата, журавли в нижней части композиции, бронзовый венок на постаменте с надписью "Мы за родину пали, но она – спасена" и т.д. Их изготовят по отдельности и затем соединят на несущих элементов. 

Заявки от участников тендеров принимаются до 29 июля, а 1 августа конкурсная комиссия назовет победителей. Отлив и монтаж композиции должны завершить 31 марта 2020 года.

Открытие мемориала станет одним из центральных событий празднования 75-летия Победы в будущем году, объявленном в России Годом памяти и славы. 

Земляная насыпь кургана будет иметь форму усеченной восьмигранной пирамиды на железобетонном основании, подпорные стенки покроют стальными художественными панелями, где увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом. Неподалеку от памятника будет располагаться стоянка на 200 машин, аллея из берез, кленов и рябин, площадки для отдыха и павильон. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх