16 Апреля 24, 13:06
Новости, Общество
19 Июля 2019, 13:26

Речной вокзал сегодня: "изюминка" Твери умирает

Какое будущее ждет здание Речного вокзала? Реставрация или полное уничтожение? 

Его судьба беспокоит многих жителей Твери. А как же, ведь долгое время здание было "изюминкой" нашего города. Расположившийся на левом берегу, на стрелке рек Волги и Тверцы, Речной стал символом столицы Верхневолжья. Именно по нему узнавали Калинин, а потом и Тверь. С его видами печатали открытки, конверты, марки... 

И вот он гибнет.

А что сегодня? В летний период уродство "больного" Речного вокзала скрывает густая листва. Рассмотреть что-либо сложно. 
Но на всякий случай, для столичных гостей, которые подплывают на огромных теплоходах со стороны Москвы, здание задёрнули сеткой,  чтобы, видимо, не пугались. А через сетку можно разглядеть рисунок –  так выглядел Речной до разрушения.

К самому зданию не подобраться. Оно обнесено высоким забором. Увидеть территорию нереально. Только если более-менее высокому человеку встать на цыпочки и на вытянутых руках пофотографировать. А затем уже "любоваться" полученными снимками.
Внутри не радует ничего. Само здание рушится, оголены кирпичи, от осадков - ржавые и грязные потеки, повсюду трава и кустарник. 

С другой стороны здания на территории обнаружены экскаватор, ПАЗ, УАЗ и небольшая бытовка. Из рабочих – один человек, который что-то пилит болгаркой, а затем стучит молотком. Вот и вся "бурная" деятельность. 

Изменений на фасаде или на территории нет. Единственное, на здание прикрепили синюю адресную табличку. Чтобы, видимо, не забыли, что это набережная Афанасия Никитина, дом 3.

Что за работы ведутся на Речном вокзале и кто подрядчик, информационных аншлагов нет. Единственное, на заборе висит табличка "У ворот не парковаться".

Здание Речного вокзала обрушилось в ночь с 7 на 8 августа 2017 года. Сначала обвалилась треть фасада, но конструкция продолжала рушиться. Здание сыпалось, из-за чего стоял характерный шум и треск. Затем за счет средств областного бюджета с августа по октябрь 2017 года компания "Равелин" выполнила первоочередные противоаварийные работы в центральной части здания. 

Параллельно с противоаварийными работами, в августе-октябре 2017 года, тем же подрядчиком с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга было проведено обследование (фотограммометрия) центральной части здания Речного вокзала с применением современного высокотехнологичного оборудования. С тех самых пор шел разговор о реставрации Речного. Прошло два года, изменений нет.

Фото Сергея Терехова

Перед обрушением вокзала в конце июня 2017 года ТИА делало материал о судьбе Речного вокзала. Мы проводили опрос среди читателей, что делать с вокзалом. 74 % опрошенных ответили: "Реставрировать! Это символ Твери, который не должен умереть".

А вот так Речной вокзал выглядит сегодня с высоты птичьего полёта. Фото опубликовано в facebook.com, автор Игорь Хохлов:

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх