28 Марта 24, 11:47
Новости, Общество
19 Июля 2019, 09:45

"Это фиаско, братан": из-за пробок на дороге к "Нашествию" многие зрители не успели на концерт "Ленинграда". Репортаж с места событий

18 июля в Большом Завидове Тверской области стартовал юбилейный 20-й рок-фестиваль "Нашествие". Наркор ТИА Артём Забей уже традиционно отправился на главный опен эйр страны, чтобы сделать несколько ярких репортажей с места событий. Открывал первый день фестиваля прощальный концерт культовой группы "Ленинград", на который очень хотел попасть наш корреспондент. Но..., как и многие другие, попытка провалилась - зрители застряли в многокилометровой пробке.  Подробности читайте в репортаже Артёма.   

"Скажу сразу, мы потерпели полное фиаско. Поэтому, если вы открыли эту статью, чтобы узнать, как группа "Ленинград" выступила на открытии "Нашествия", то дальше можете не читать.

19:20 микрорайон "Юность". За мной заезжает Лёха. Я беру самое необходимое: камеру, плащ, таблетки от аллергии, резиновые сапоги (на тот случай, если будет, как в 2017), ботинки (на тот случай, если будет, как в 2018) и кроссовки (потому что по натуре я оптимист). Мы хотим успеть на выступление группы "Ленинград", которая по расписанию выходит в 21:00. 

19:55 Проезжаем Городню. Должен упомянуть, что мой спутник совсем не тот Лёха, который известен постоянным читателям ТИА по репортажам с предыдущих "Нашествий". Это новый улучшенный Лёха, причём с группой Сергея Шнурова его связывает несколько старых историй. Например, после одного из концертов "Ленинграда" в Твери, ещё в начале нулевых, произошла драка музыкантов с тверскими гопниками у входа в кафе "Добрыня". Лёха в этой драке участвовал, причём на стороне "Ленинграда". 

Впрочем, это дела давно минувших дней, а сейчас Лёха, немного отстав от жизни, расспрашивал меня о том, что нового произошло в пуле групп "Нашего Радио". Рассказывал ему о текущих тенденциях: "Объявляешь о роспуске группы, едешь в прощальный тур. Выступаешь с "последним" концертом на "Нашествии". Делаешь сольный проект, набираешь новых музыкантов на минимальный оклад. Старым платишь авторские через РАО. Играешь старые хиты и немного нового. Через 5/10 лет зовёшь старых музыкантов и объявляешь реюнион. Снова тур, снова концерт на Нашествии".

20:25 Мокшино, поворачиваем с "ленинградки". До конечной точки, посёлка Вахонино, осталось ровно 11 километров. Успеваем!

20:27 Встаём в пробку в начале второго километра. 

20:30 Испытывая лёгкое беспокойство, открываем Яндекс.Карты. Всё красное. Расстраиваемся.



20:50 Перекрёсток с круговым движением у поворота на Вараксино, восемь километров до Вахонино. Первые ласточки пролетают по встречной полосе, чтобы зайти в поворот сразу, не въезжая на круг.


21:00 Появляются первые обочечники. Джип "мицубиси" проезжает задним ходом по встречной. "Может быть, это жители Конакова? - успокаиваю я себя. - Не должны же они стоять в пробке из-за фестиваля!". Но нет, многие демонстрируют на заднем стекле стикер "Нашествие" или логотип группы "Кино". Чувствую горечь от очередного разочарования в людях. Запиваем горечь чаем из термоса.

21:10 Организовывается стихийная самооборона. Серебристая машина за нами закрывает проезд по обочине. Штаб самообороны находится в бордовой газели, ребята машут флагом и играют на гитаре. 


21:15 В интернете пишут, что выступление группы "Ленинград" сдвигается на час. Испытываем воодушевление.

21:30 Стоим напротив загородного отеля, до центра Вахонина остаётся 6 километров. У дороги несколько работников в спецодежде ждут служебный транспорт. 

- Нашествие! Вы все е.....! ("сумасшедшие!") - нервно кричит женщина в нашу сторону.

21:50 Шоша. Пять километров до Вахонина. В интернете пишут, что группа "Ленинград" вышла на сцену. Лёха вспоминает неизвестные подробности побоища у "Добрыни". Оказывается, охранники кафе не сразу смогли отличить музыкантов от гопников и внесли дисбаланс в соотношение сил. Чтобы поднять настроение, читаю сообщения с сервиса Яндекс.Карты. Сходимся на том, что на соседней дороге ситуация более драматичная.


22:20 Городище. Четыре километра до Вахонина. Постепенно встречная полоса становится второй попутной. Бардовая газель на некоторое время закрывает поток, пока из обычной машины не вылезает сотрудник ДПС в форме и требует его пропустить.

22:45 Терехово. Меньше двух километров до центра Вахонина. К машине со стороны поля приближается мужчина в камуфляже.

- Э, уважаемые, пробку не хотим объехать?
- А какие варианты?
- Покажем дорогу через поле.
- Цена вопроса?
- Четыреста.
Отказались. Следующая за нами машина отказываться не стала. 

23:05 Оставшаяся часть пути на Яндекс.картах становится чёрной, вижу такое впервые. В интернете пишут, что выступление группы "Ленинград" закончилось. Испытываем уныние. Чай в термосе кончился, запить уныние нечем.

- Может, домой? Смысл дальше стоять?
- А кто там следующий?
- Глеб Самойлов с симфоническим оркестром.
- Ну, давай постоим ещё. Всё-таки так долго толкались. Да и Глеб может удивить.

23:40 Щёлково. Примерно километр до центра Вахонино.

- Пишут, что Глеб Самойлов вышел.
- Трезвый?
- Трезвый. Поехали домой, Лёха. До субботы тут больше ничего интересного не будет.

Делаем беззаботные лица, как будто мы возвращаемся с выступления "Ленинграда", и разворачиваемся. Но не тут-то было, наша полоса забита встречным потоком. Полчаса толкаемся до Шошы. Наконец, становится свободно, и мы мчим домой. Не солоно хлебавши.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх