18 Апреля 24, 18:06
Новости, Происшествия
18 Июля 2019, 10:25

В Тверской области двух заблудившихся женщин нашли живыми, но десятки грибников ещё остаются в лесах

Сообщение о двух пропавших в Калязинском районе 57-летних женщинах поступило в МЧС и волонтёрам поисковых отрядов 16 июля. Около 14:00 подруги - Рузакова Юлия и Мареева Любовь - ушли из деревни Гора Пневиц в лес за грибами и заблудились.  Поисковая операция осложнялась двумя факторами: женщины не взяли с собой сотовые телефоны, а территория леса для прочёсывания местности была очень большая.   

В поисках принимали участие сотрудники МЧС, полицейские, а также волонтёры отряда "Лиза Алерт". Хотя ещё 16 апреля удалось пройти довольно большую площадь лесного массива, женщин не нашли. Утром 17 июля поиски возобновились. И к вечеру заблудившихся людей удалось найти. Об этом написали добровольцы из поискового отряда. Они всем участникам спасательной операции передали слова благодарности родственников одной из женщин: 

Тем временем волонтёры отрядов "Сова" в районах Тверской области сообщают о массовых случаях потери грибников - люди идут в лес неподготовленными, теряются, даже не думают об элементарных правилах безопасности. Спасателям приходится работать в круглосуточном режиме. 

-  17 июля за четыре часа четыре заявки на поиск 5 человек! Складывается впечатление что, люди не ели неделями. Весь район пошел за грибами и ягодами. Неужели ваша жизнь или жизнь ваших родных может стоит ведра грибов?! Все поиски закончились благополучно. Но так всегда не будет. И мы можем не успеть вывести вас из леса, - написала Лиза Бородина. 

Вы хотите знать - есть ли грибы? Да, они есть. И есть уже десятки поисков, связанных с заблудившимися людьми в лесах. Десятки поисков в день, много ещё не закрытых, люди не найдены в лесу. Я за неделю научился не спать ночами, пересып по 15 минут на обочине за рулём или пока едешь пассажиром на очередной поиск. Дача, домашние дела, семья - всё на задний план. Это может подождать, люди в лесу ждать не могут. А ещё у нас ведь основная работа, так что "уважаемые" грибники, это уменьшает ваш шанс на удачу. Вы же не можете дать нам шанс, взяв с собой компас, карту, спички, фонарь, яркую одежду, еду и воду, заряженный телефон. Больно смотреть на родственников, которые не смогли удержать своих стариков дома или составить им компанию в лесу…Очень жаль, что жизнь человека теперь измеряется грибной корзиной…, - этот пост разместил Андрей Жданов.

- Никаких сил человеческих и нервов не хватает спокойно смотреть на это массовое самоубийство в лесах...Тем временем красные от недосыпа глаза и нервный тик уже становятся в отряде нормой, - пишет Анна Цветкова.

Волонтёры напоминают правила, которые нужно соблюдать перед тем, как отправиться в лес.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх