29 Марта 24, 18:57
Новости, Общество
17 Июля 2019, 13:11

В правительстве Тверской области обсуждали, как улучшить работу скорой

Губернатор Игорь Руденя провёл в правительстве Тверской области совещание о развитии системы скорой медицинской помощи в регионе. В числе мер по повышению качества работы службы — обучение сотрудников службы, ДПС и МЧС, которое стартовало в июле на базе учебного центра Областной клинической больницы. 

Обучение будет вестись на постоянной основе и направлено на повышение эффективности оказания квалифицированной медицинской помощи и первой доврачебной помощи пострадавшим.  

- Служба скорой медицинской помощи должна стать самым оперативным, высококвалифицированным и передовым звеном в системе здравоохранения Верхневолжья, - считает Игорь Руденя.  

В Тверской области разработана "дорожная карта" по совершенствованию организации скорой помощи жителям региона. Создаётся единая диспетчерская служба скорой помощи, идёт её интеграция с Системой-112, формирование межрайонных медицинских округов. Эти меры направлены на обеспечение грамотной диспетчеризации звонков, маршрутизации "скорой", сокращение времени прибытия бригад по вызовам, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Губернатор Игорь Руденя акцентировал внимание участников совещания на необходимости расширения сети подстанций службы скорой медпомощи, установки в муниципалитетах современных модульных зданий. Что касается столицы Верхневолжья и Калининского района, для сокращения времени прибытия скорой помощи будет  реализован комплекс мер по объединению подразделений скорой помощи. 

В настоящее время планируется создание обособленных структурных подразделений скорой медицинской помощи в Твери в Калининском районе: в посёлках Эммаусс и Медное, а также в посёлке городского типа Орша. 

Служба скорой медицинской помощи Тверской области представлена тремя станциями – в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве и отделениями при центральных районных больницах. Помимо общепрофильных, работают специализированные педиатрические и психиатрические бригады, а также интенсивной терапии. В феврале 2018 года впервые созданы бригады неотложной помощи для увеличения доступности и повышения качества медицинской помощи. 

В 2019 году принято решение направить более 153 млн рублей на повышение заработной платы работников скорой помощи Твери и Калининского района. Врачам выездных бригад Тверской станции скорой медицинской помощи и отделения скорой помощи Калининской ЦРБ предусмотрены дополнительные выплаты в размере 30 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу – 14,4 тыс. рублей, сообщает пресс-служба правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх