20 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
16 Июля 2019, 19:20

21 июля в Торжок приедет Патриарх Кирилл

21 июля 2019 года Патриарх Московский всея Руси Кирилл посетит с визитом Торжок и совершит Божественную литургию в Новоторжском Борисоглебском монастыре – старейшей обители Верхневолжья, а также познакомится с храмами города и его святынями.

Это третий визит Патриарха на Тверскую землю. В июле 2010 года он посетил в Твери Воскресенский кафедральный собор, Свято-Екатерининский женский монастырь, Троицкий собор ("Белая Троица"), собор Вознесения Господня.

2 июля в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, в г. Старица Святейший Патриарх Кирилл возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря. 

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения возрожденного Успенского собора древней обители, а затем на престоле, установленном под сенью на площади перед новоосвященным собором, возглавил Божественную литургию.

В июне 2017 года несколько тысяч паломников во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом отпраздновали 350-летие со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского в монастыре "Нило-Столобенская пустынь", расположенном на острове Столобный вблизи города Осташкова. Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе монастыря.

В Волговерховье на истоке Волги Святейший Патриарх провёл чин малого водосвятия на истоке Волги, посетил Никольский храм и Ольгинский женский монастырь.

Приглашение посетить Торжок Предстоятель Русской Православной Церкви получил в декабре прошлого года во время празднования в столице 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского.

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь древнейший в Тверской области. Он основан около 1038 году. В XI-XVII вв. монастырь многократно страдал в междоусобных войнах. В 1927-1931 годах был закрыт. В 1925 на его территории размещена тюрьма, после – лечебно-трудовой профилакторий, с 1993 г. – Всероссийский историко-этнографический музей. Монастырь возвращен РПЦ в 1994 году. 

На сайте Тверской епархии опубликована памятка для паломников

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх