29 Марта 24, 03:51
Новости, Медицина
15 Июля 2019, 16:26

В Тверской области закупают оборудование для паллиативных отделений

В 2019 году в паллиативные отделения больниц Тверской области закупят новое оборудование – кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, вакуум-аспираторы, насосы для энтерального питания. Оборудование поступит, в том числе, и в отделение Спировской центральной районной больницы, об этом сообщает Министерство здравоохранения Тверской области. 

"Для организации оказания паллиативной помощи жителям города Твери министерством здравоохранения региона организовано взаимодействие с Тверским хосписом "Анастасия". В настоящее время идет совместная работа по подбору помещения для размещения стационарной службы и организации патронажной службы силами хосписа", - говорится в официальном сообщении ведомства. 

Чтобы паллиативная помощь в Тверской области стала более эффективной, провели аудит медицинской документации паллиативных пациентов. Проверка позволила проверить, все ли пациенты госпитализированы в соответствии с заболеванием, назначили ли им действенные схемы обезболивания. 

С главными врачами медучреждений, которые оказывают паллиативную помощь и обеспечивают поликлинический этап помощи онкологическим пациентам по месту жительства, по результатам аудита уже провели совещание. По его итогам:

  • Схему выписки обезболивающих упростят. Это касается и наркотических препаратов в медицинских учреждениях. 
  • Для врачей-терапевтов и врачей общей практики разработают памятки по схемам обезболивания.
  • Врачей обяжут использовать визуальную шкалу оценки боли при проведении тактики ведения пациентов терминальной стадии.
  • Медработники будут посещать пациента через день после впервые назначенного наркотического препарата для определения побочных явлений.
  • Для пациентов обеспечат места для госпитализации в паллиативные отделения.

Сейчас в региональном правительстве готовят заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на получение дополнительной квоты Тверской области на наркотические лекарственные препараты, которые применяют при обезболивании онкологических пациентов. Когда заявку подтвердят, на лекарства выделят средства из федерального и областного бюджетов.

15 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила правительству Тверской области организовать оказание паллиативной помощи и рассмотреть вопрос о поддержке НКО, оказывающих такую помощь, пишут РИА Новости. 

Обращаясь лично к губернатору области Игорю Рудене, она рекомендовала обратить особое внимание на отделение паллиативной медпомощи вГБУЗ ТО "Спировская центральная районная больница" в селе Козлово. В частности, она упомянула оснащение отделения, и попросила рассмотреть возможность улучшить его материально-техническую базу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх