29 Марта 24, 16:28
Новости, Общество
11 Июля 2019, 12:03

Первокурсникам ТГТУ рассказали, как будут работать очистные сооружения Твери в будущем

В результате запланированной на ближайшие годы модернизации очистные сооружения канализации Твери будут работать по другой технологии. Об этом студентам-первокурсникам Тверского государственного технического университета рассказал начальник очистных сооружений Игорь Погорелый в ходе одной из экскурсий, которые ООО "Тверь Водоканал" традиционно проводит для тверских студентов профильных специальностей.  

Для ребят это первое знакомство с очистными сооружениями. Механические решетки для крупного мусора, песколовки для мелкого, взвеси и жиры на первичных отстойниках – это этапы механической очистки стоков. Далее в огромных резервуарах бактерии поглощают из стоков органику – это биологический этап. Затем обеззараживание и выпуск очищенной воды в водоем.  

"Признаться, я не задумывалась о том, как очищается вода. Никогда не думала, что это такой сложный и достаточно длительный процесс. Не ожидала, что очистные сооружения настолько масштабные. Интересно было узнать о предстоящей модернизации", -  делится впечатлениями Арина Говорова, студентка 1 курса факультета природопользования и инженерной экологии ТГТУ. 

Проект модернизации очистных сооружений предполагает применение в будущем технологии глубокой биологической очистки. По сравнению с используемой сегодня она более многоступенчатая, в ней, в частности,  появится зона анаэробных бактерий, которые будут удалять из стоков азот, что было недоступно раньше. Считается, что это лучшая технология очистки стоков на сегодня. 

 "Мы готовим специалистов в сфере природоохранной деятельности предприятий. Наши выпускники будут заняты инженерной защитой окружающей среды, в том числе решением актуальных для водоканала вопросов очистки стоков и утилизации отходов. Сегодня  они увидели возможную сферу применения своих знаний и сил", - говорит Владимир Левинский, доцент кафедры "Горное дело, природообустройство и экология" ТГТУ, кандидат технических наук. 

Некоторые из выпускников ТГТУ уже успешно трудятся на "Тверь Водоканале", в том числе экологами и технологами. Экскурсии для студентов – взаимоинтересная форма знакомства будущих специалистов и работодателей, поэтому сотрудничество тверского водоканала с вузами будет продолжено.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх