16 Апреля 24, 22:51
Новости, Общество
10 Июля 2019, 16:36

В центре Твери запретили катание на лошадях

Администрация города Твери на официальном сайте опубликовала новое постановление "Об утверждении маршрутов выгула лошадей, иных верховых животных, в том числе с целью оказания услуг по катанию на лошадях, иных верховых животных, на гужевых повозках и о признании утратившими силу отдельных постановлений администрации города Твери". Теперь исполнение этого документа будет проверяться в рамках различных рейдов. 

- Постановление издано, в первую очередь, для обеспечения безопасности и качества услуг по катанию на лошадях. Главными их потребителями являются дети. При этом маршруты конных прогулок в основном пролегают в центре города, вблизи проезжей части. Оказывают услуги по катанию на лошадях и пони в основном несовершеннолетние, у которых при себе, как правило, нет документов, подтверждающих, что животные здоровы. К тому же, сопровождающие далеко не всегда убирают за своими питомцами, - сообщили в администрации.

В соответствии с утвержденным перечнем маршрутов катание на лошадях в центре города запрещено. 

Для этого определены следующие территории:

– улица Королева, Детский парк (Московский район, протяженность маршрута 606 метров);

– Бобачевская роща (Московский район, протяженность маршрута - около 1200 метров);

– Комсомольская роща (Заволжский район, (протяженность маршрута - около 1500 метров);

– Первомайская роща (Пролетарский район, протяженность маршрута - около 1000 метров);

– парк Текстильщиков (Пролетарский район, протяженность маршрута около 2600 метров);

– территория за детской площадкой напротив дома №32 по ул. Громова (Пролетарский район, протяженность около 500 метров).

Кроме того, конная тропа предусмотрена проектом ландшафтного парка "Тьмака", там также возможна организация катания на лошадях и пони. Данный вид услуг могут оказывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке. К этой работе могут привлекаться лица, достигшие возраста 18 лет, имеющие необходимую квалификацию или специальную подготовку по обращению с животными.

На каждое животное должен быть оформлен документ, выданный ветеринарной организацией, с отметками о проведении обязательных вакцинаций, диагностических исследований, с идентификационным номером (чип, тату, клеймо, бирка и другие средства). Ознакомиться с полным текстом постановления можно на официальном сайте Администрации города Твери www.tver.ru в разделе "Документы".

Сразу после вступления в силу документа специалисты департамента экономического развития начали осуществлять контроль за его соблюдением. Несмотря на требование постановления исключить катание на лошадях в центре города, у кинотеатра "Звезда" эти услуги продолжают оказывать. В ходе рейда сотрудниками отдела потребительского рынка и наружной рекламы департамента экономического развития в отношении нарушителей был составлен протокол. Владелица лошадей нарушила статью 59.1 Закона Тверской области "Об административных правонарушениях" №46 ЗО – оказание услуг в местах, неустановленных органами местного самоуправления. 

Кроме того, она нарушила налоговое законодательство (не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя), а также трудовое законодательство (катание детей осуществляют несовершеннолетние). Протокол будет рассмотрен на заседании административной комиссии, которая примет решение по поводу штрафных санкций в отношении нарушителя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх