19 Апреля 24, 05:48
Новости, Общество
09 Июля 2019, 14:10

Первый купол тверского Спасо-Преображенского собора установили

С опережением графика на сутки в ночь с 8 на 9 июля в Тверь пригнали из столицы эксклюзивный мощный кран грузоподъёмностью 250 тонн. Он нужен для поднятия пяти куполов на строящийся Спасо-Преображенский собор. Первую луковку бригада крановщиков и монтажников попробует установить уже сегодня. Основные работы намечены на 10 и 11 июля, если, конечно, не будет сильного ветра.  

Изначально купола устанавливать на собор планировали в течение двух дней - 10 и 11 июля. Однако уже сегодня с 14:00 перекрыли участок улицы Советской для размещения крана. После попробуют поднять первый маленький купол (синий с золотыми звёздами). На завтра запланирована установка трёх куполов, в том числе и центрального, весом 12 тонн. Конечно, график и ход работ будут зависеть от погодных условий. А на 10 число синоптики обещают ливневые дожди с грозами и усиление ветра. 

- Дождь нам не помеха. А вот сильный ветер может помешать. Но главное, что не ураганный. Решение будут принимать специалисты непосредственно уже во время работ по установке куполов, - рассказал ТИА Павел Парамонов, директора Группы компаний "Премьер Development", которая занимается строительством главной святыни Твери.

Поднимать и устанавливать купола будут две бригады: крановщики из Москвы и монтажники из Ленинградской области, которые будут крепить маковки специальными стальными тросами за металлические каркасы. 

10 июля работы на строительной площадке начнутся с самого утра - около 6 часов. 

Кран, который будут использовать для подъёма куполов, сам весит около 70 тонн. Его аренда на два дня обошлась в приличную сумму - 1,1 млн рублей. Но большая часть денег уйдёт за перегон тяжеловесной техники из Москвы в Тверь и обратно.

Высота нового Спасо-Преображенского собора составит от основания до окончания крестов 53 метра. 4 июля в Твери прошёл чин освящения куполов и крестов.  Затем провели их контрольную сборку. В окончательном виде построенный храм должен выглядеть так:     

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх