20 Апреля 24, 13:50
Новости, Общество
04 Июля 2019, 20:13

В Твери почтили память погибших подводников

4 июля в Твери возле памятника подводникам на траурный митинг собрались ветераны-подводники. Почтить память 14 погибших моряков пришли около 50 человек, это тверские подводники и члены их семей.

Трагедия произошла 1 июля на атомной подводной станции "Лошарик" (АС-12). В результате пожара там погибли 14 подводников, сообщили в Минобороны. 

- Это уникальная атомная подводная станция, таких на вооружении ВМФ больше нет. Она может погружаться очень глубоко, как батискаф, и намного глубже обычных подводных лодок. Что там произошло? Это мог быть взрыв водорода в аккумуляторном отсеке. Во время пожара, согласно Устава, нужно отсекать и герметизировать все отсеки. Ребята могли погибнуть от огня или задохнуться. Даже если они успели надеть средства защиты, их должно было хватить на 15 минут, они просто могли не успеть за это время потушить пожар, и задохнулись, - рассказал председатель Тверского регионального Союза ветеранов ВМФ Александр Комиссаров.

По его словам, чтобы приехать на митинг и почтить память погибших минутой молчания многим подводникам пришлось отпроситься с работы. Вся церемония заняла около 10 минут. Ветераны приехали с цветами, отдали дань памяти и разошлись. Некоторые остались поговорить и вспомнить прошлое.

Председатель союза ветеранов подводников Тверской области Михаил Александрович Маджуга накануне узнал что на "Лошарике" погиб сын его сослуживца - капитан-лейтенант Михаил Дубков. 

- Его отец был у меня в подчинении лейтенантом, когда я служил на Камчатке. Это очень хороший офицер. Вчера я узнал о том, что среди погибших оказался его сын, сегодня пытался дозвониться, но он не отвечает. Я думаю, он сейчас в пути. Когда я был в 2017 году на Камчатке, познакомился с его сыном. Он был достойным человеком, отец им гордился, - поделился Михаил Маджуга.

 

Среди 14 погибших подводников были два Героя Российской Федерации, капитаны первого, второго и третьего ранга, полконик медицинской службы и капитан-лейтенант. Имена погибших опубликовало Министерство обороны. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что всех погибших представят к государственным наградам, а их семьям окажут помощь и поддержку, сообщают РИА Новости.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх