26 Апреля 24, 16:10
Новости, ПАРЛАМЕНТ
27 Июня 2019, 15:30

Депутаты областного парламента обсудили опыт и перспективы образования городских и муниципальных округов в Тверской области

Опыт и перспективы дальнейшего развития вновь образованных городских и муниципальных округов обсудили на выездном заседании "круглого стола", состоявшегося в городе Нелидове. Организатором мероприятия выступил постоянный комитет Законодательного Собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению. В работе "круглого стола" приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти и местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты.

К настоящему времени Законодательным Собранием поддержаны инициативы о создании новых городских округов (Удомельского, Нелидовского, Осташковского, Кашинского, Вышневолоцкого) и двух муниципальных округов (Весьегонского и Андреапольского).

Подобные процессы совершенствования системы местного самоуправления происходят сегодня во многих субъектах Российской Федерации, что свидетельствует о том, что эти преобразования объективно назрели. Положительный эффект налицо. Это и сокращение расходов на управленческий аппарат, и формирование единого бюджета, и уменьшение административных барьеров, что ведёт к повышению инвестиционной привлекательности территорий, и возможность участвовать в целевых программах разного уровня, в том числе в реализуемых сейчас национальных проектах. Экономия бюджетных средств идёт и за счёт централизованных закупок.

Однако практика показывает, что в ходе переформатирования местного самоуправления стали выявляться и определённые трудности. Прежде всего, они касаются до сих пор не урегулированных на федеральном уровне вопросов межбюджетных отношений.

- Эта проблема сейчас решается федеральным центром, и к тому времени, когда будет формироваться наш областной бюджет, соответствующие нормативы должны быть приняты, - отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.

Спикер регионального парламента также обратил внимание на комплексное развитие сельских территорий, чтобы преобразование их в муниципальные округа стимулировало совершенствование социальной инфраструктуры. Важно объединение и с точки зрения участия сельских территорий в реализации национальных проектов.

Сергей Голубев подчеркнул, что процесс переформатирования системы местного самоуправления будет продолжаться, а Законодательное Собрание готово рассматривать предложения и аргументы территорий. Также предстоит работа по изменению статуса вновь образованных городских округов на муниципальные округа, как того требует изменившееся федеральное законодательство.

- При этом необходимо разъяснить сельским жителям, что все существующие преференции у них сохранятся: сельские надбавки учителям и врачам, участие в программах "Земский врач" и "Земский учитель", льготы пенсионерам за многолетний труд и другие, - сказал Сергей Голубев.

- В результате откровенного обсуждения мы убедились, что сельские территории не остались брошенными, - подвёл главные итоги "круглого стола" председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Клиновский. - Выступления представителей уже преобразованных поселений подтвердили ряд ожидавшихся положительных моментов. Действительно, есть экономия бюджетных средств, увеличилась доступность к инвестиционным проектам. В то же время требует решения большой блок вопросов по финансовому обеспечению вновь образованных округов. Депутаты Законодательного Собрания будут и дальше осуществлять мониторинг социально-экономических и управленческих последствий создания городских и муниципальных округов на территории Тверской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх