29 Марта 24, 00:58
Новости, Общество
24 Июня 2019, 19:20

В "тверской Хатыни" открыли мемориал сожжённым в погребе жителям деревни

22 июня, в День памяти и скорби, в деревне Логвино Зубцовского района состоялось открытие Мемориала на месте могилы 22-х местных жителей, заживо сожженных в погребе немецкими захватчиками. 

Детей, женщин и стариков заперли в подвале и сожгли при отступлении в 1942 году солдаты Вермахта. В памятных речах на открытии мемориала Логвино называют "тверской Хатынью". На мероприятии присутствовала свидетельница тех событий, которая помнит день гибели 22 логвинцев.

Нина Иванова видела и помнит, как немцы подожгли погреб с людьми, теперь на мемориале в граните выбиты все имена её погибших односельчан. Им она принесла в это утро цветы.

Этот мемориал фактически создан заново, на его месте долгие годы располагались ржавая ограда и два металлических уголка с прикреплённой к ним мраморной доской, как рассказал ТИА местный активист Андрей Калашников. 

Силами и средствами жителей Ржевского и Зубцовского районов – Роговых Вячеслава Михайловича и Наталии Николаевны, Белозёрова Константина Григорьевича и Калашникова Андрея Сергеевича, этот мемориал обрёл новую жизнь и теперь станет для новых поколений свидетельством зверств фашистов. 

Инициатором создания мемориала стала глава Вазузского сельского поселения Осташова Светлана Владимировна, которая очень ответственно подходит к вопросу памяти о страшных годах Великой Отечественной войны.

О процессе строительства можете прочесть по ссылке.

На мероприятие в деревню Логвино прибыло к 10 часам утра более 50 человек, что само по себе стало событием для маленькой деревушки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх