28 Марта 24, 23:58
Новости, Общество
25 Июня 2019, 08:35

В Кашине отметят день памяти святой Анны Кашинской

25 июня православные христиане отметят день памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской. В культурной и духовной жизни Тверской области проходят мероприятия, посвященные этому событию. Центром торжеств станет город Кашин, небесной защитницей которого является святая благоверная княгиня. 

В этом году торжества приурочены к 110-летию со дня второго прославления святой благоверной княгини Анны Кашинской, покровительницы семьи и материнства. С 9.00 начнется крестный ход с мощами Анны Кашинской, который пройдет по центральной улице Кашина. В 10.00 состоится праздничное богослужение в Воскресенском соборе, которое возглавит митрополит Тверской и Кашинской Савва. В 15.00 на Соборной площади в рамках мероприятия "Знамя семьи-любовь" будут чествовать семейные пары, прожившие в браке 15 и более лет. 

Анна Кашинская, в монашестве София – тверская княгиня, святая Русской Православной Церкви, супруга князя Михаила Ярославича Тверского, казнённого в 1318 году в Орде. Её мощи были обретены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы. В 1650 году мощи перенесены в соборную Воскресенскую церковь, состоялась официальная канонизация Анны Кашинской.

В 1677 году из-за раскола церкви комиссия объявила Анну Кашинской несвятой, а святые мощи Анны Кашинской несвятыми и недостойными поклонения и целования. Мощи, которые лежали открыто в раке для всеобщего поклонения с двоеперстным перстосложением, закопали в землю, могилу свели на нет. 

Только в 1908 году на повторную канонизацию было дано согласие Николая II.В 1909 году Синод объявил днём её памяти 12 июня (25 июня по новому стилю) – годовщину перенесения мощей. Сегодня нетленные останки святой находятся в Вознесенском храме города Кашина, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх