19 Апреля 24, 15:28
Новости, Общество
21 Июня 2019, 16:06

Лампасы Крылову выкрасили, монеток накидали: выпуск из военных учебных заведений Твери можно считать состоявшимся

21 июня в Твери на площадке у площади Победы приземлился военный вертолёт. Движение на прилегающих улицах перекрыли военные машины. Ранним утром воспитанники суворовского училища отмыли лампасы на скульптуре баснописцу Крылову, которому накануне, они же эти лампасы и выкрасили красным по негласной традиции. В 9:30 на площади уже было не протолкнуться: сегодня прошёл выпускной для офицеров Военной академии ВКО имени маршала Жукова и суворовцев из тверского училища.

Палящее солнце, изнуряющий зной и стоящие ровными рядами офицеры, курсанты и суворовцы-выпускники. Хотя не рядами, конечно, а "квадратами". Стоят ровно, в бутсах или лаковых ботинках, фуражках, женщины - в сапогах, на выпускниках академии - кители с воротниками стойкой. На улице +30° в тени.

За ограждением столпились многочисленные зрители. Среди них в основном родственники, подружки и жёны выпускников. Неорганизованная толпа журналистов расползалась по плацу: гражданское население плохо поддаётся призывам к дисциплине, операторы периодически лезли под ноги к военным и перекрывали им проход. Военнослужащие снова и снова терпеливо пытались упорядочить нестройные ряды корреспондентов с камерами.

Александр Костюченко – выпускник Военной академии. Он приехал в Тверь из Краснодара. "По стопам отца и как можно дальше от дома и домашней дисциплины", - с улыбкой рассказывает он.

- Ни капельки не пожалел, что поступил сюда, все отлично. Отучились практически без проблем. Сложно было первый месяц, а потом нормально. Что дальше? Дальше – служить Родине, - говорит Александр.

 

Иван Гришенков родился и вырос в Твери. Он в Военную академию воздушно-космической обороны поступил в 2014 году, когда она возобновила свою работу. В том году прошла активная агитация, и престиж военных профессий очень вырос. Решение Иван принял сам, родители его поддержали.

- Я приобрёл много товарищей и друзей. Образование мы получили хорошее, и теперь разъедемся по всей стране. Я поеду служить в Евпаторию, Республика Крым. Место хорошее, так что я в целом доволен, у меня всё хорошо.

 

Данила Рябыченко посмотрел сериал "Кадетство" и загорелся мечтой, которая сбылась. В 11 лет он поступил в суворовское училище. Данила вспоминает, что грустно было, когда их отпустили в первый раз в самоволку на ночь, чтобы они могли побыть с родителями, тогда разлука с ними впервые остро почувствовалась.

- И сегодня, хоть и радостно, что 7-летняя учёба закончилась, но и грустно тоже. Суворовское училище стало для меня вторым домом. Здесь я обрёл друзей, научился ценить коллектив.

Данила продолжит учёбу в университете Министерства обороны, он планирует стать военным юристом.

На церемонию приехали: зампред Правительства РФ Юрий Борисов; командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами, генерал-лейтенант Юрий Грехов; первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов; губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Чётко отрепетированное действо развивалось в соответствии с программой. Церемония выноса флагов и знамён, вручение медалей, дипломов и аттестатов, похвальных грамот, присвоение воинских званий.

Глава Тверской митрополии Савва поведал собравшимся, что суворовское училище располагается в здании, где раньше была духовная семинария, и несколько семинаристов оттуда отправились защищать Родину в 1812 году.

- Как только в нашу душу вселятся грех, непотребства, любые злодеяния, которые не соответствуют самой главной добродетели человечества – любви, то знайте, никакое высокотехнологическое оружие, никакая броня не спасёт от поражения наше воинство. Держите этот нравственный духовный стержень в своём сознании, стремитесь к главному - быть человеком, не говоря уж о звании "христианин", - посоветовал выпускникам митрополит.

Другие высокие гости произнесли краткие речи, которые в целом сводились к пожеланиям удачи.

Самым трогательным моментом стало прощание со знаменем, когда все выпускники сняли фуражки и встали на колено.

Более 400 выпускников академии, среди них около 30 иностранцев из Йемена, Мали, Перу, Армении, Вьетнама и других стран ближнего и дальнего зарубежья, 65 суворовцев в этот день попрощались с ученическими скамьями.

Суворовцы, по старой традиции, накануне выпуска пробрались к памятнику баснописца Ивана Крылова и выкрасили ему лампасы красной краской. Армия сильна традициями и дисциплиной, поэтому утром, опять же по старой традиции, краску с памятника старательно смыли.

 

Выпускники академии, проходя маршем мимо трибун в последний раз, с зычным криком швыряли в небо монеты, которые потом собрали дети "на мороженое".

Выпускники училища помогали друг другу прикрутить на китель значки. Суворовцы вроде бы и рады были пообщаться с корреспондентом ТИА, но что ни спроси – "военная тайна". Многие из них поступают в вузы, которые связаны с неким уровнем секретности. Поблизости стоял офицер и, очевидно, радовался неразговорчивости бывших подопечных. Всё, что они знают и умеют, в том числе и "не болтать", - заслуга педагогов.

Сергей Васильевич Мамаев пошёл работать воспитателем в Тверское суворовское военное училище после того, как ушёл на пенсию со службы в армии. Его воспитанники – первокурсники, разъехались на лето по домам и вернутся к сентябрю с круглыми щёчками после маминых пирогов. Он рассказал, что мальчишки поначалу часто плачут, но только первый месяц. Особенно болезненно переносят разговоры с родителями – им для этого выдают телефоны раз в неделю. По словам Сергея Васильевича, педагогу очень важно всегда сохранять объективность, даже с маленькими ещё мальчишками, которых только забрали от родителей.

 

 

Закончилась торжественная церемония возложением цветов к обелиску Победы. После чего военные и гражданские смешались в пёструю толпу. Деревянные выражения тут же пропали с лиц выпускников, фуражки самопроизвольно стали сползать на затылок, мамы и подружки бросились к ним с объятьями. Праздник перешёл на неформальный, не зрелищный и совсем не торжественный, но зато очень душевный уровень.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх