29 Марта 24, 02:49
Новости, Общество
17 Июня 2019, 16:36

Коммунисты России требуют снять доски в память о замученных поляках со здания медуниверситета

Соответствующие письма коммунисты России (не путать с КПРФ) разослали по СМИ и опубликовали у себя на сайте. Тверской обком партии принял решение и направил в администрацию обращение о демонтаже мемориальных досок установленных на административном корпусе ТГМУ. 

Мемориальные доски были установлены в 90-е годы в память о страшных событиях апреля-мая 1940 года, в которые представители партии не верят: "Как считалось некоторыми господами, в здании, в котором располагалось тогда Управление НКВД СССР по Калининской области были расстреляны интернированные польские офицеры. Такая точка зрения, во многом, была принята из-за излишней политизации вопроса и из-за давления на либеральное ельцинское правительство со стороны Запада".

Партия добавляет, что современные учёные (не уточняя какие), как в России так и за рубежом, пришли к выводу , что факты и содержание указанных событий, не имеют объективных подтверждений, а в большинстве своём прямо сфальсифицированы. 

"Поэтому Компартия Коммунисты России потребовала удалить, наконец,  эти позорные таблички со стены здания. Хватит обслуживать мифы, разработанные недругами России!" - призывают они. 

Напомним, сейчас готовится к изданию книга, в которой впервые на русском языке будут опубликованы биографические справки о 6295 польских узниках, содержавшихся с осени 1939 г. в Осташковском лагере НКВД для военнопленных (в зданиях монастыря Нилова Пустынь на острове Столбный на озере Селигер), расстрелянных в апреле-мае 1940 г. в областном управлении НКВД в Калинине (ныне Тверь) и захороненных вблизи села Медное в 30 км от Калинина.

Кроме этого, в книге будут впервые опубликованы документальные материалы эксгумаций, проведенных в 1991 и 1995 гг. советской Главной военной прокуратурой и польскими специалистами. Также в книге впервые на русском языке будут опубликованы показания Дмитрия Токарева, бывшего в 1938-1943 гг. начальником Управления НКВД СССР по Калининской области, которое под руководством командированных из Москвы чекистов проводило расстрелы польских военнопленных.

На сайте тем временем появилась петиция с призывом не допустить демонтаж мемориальных табличек в память о расстрелянных НКВД. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх