25 Апреля 24, 05:29
Новости, Общество
13 Июня 2019, 10:48

В Бежецке осудили "липового" косметолога, изуродовавшего лицо клиентки уколами ботокса

ТИА уже сообщало об уголовном деле в отношении жительницы Бежецка, которая без медицинского образования и лицензии оказывала косметологические услуги по омоложению. В результате пострадала одна из её клиенток - у женщины теперь обезображено лицо. Бежецкий городской суд вынес приговор "липовому" косметологу, она его обжаловала, но безрезультатно.       

58-летняя гражданка Громова Н.А. оказывала услуги по омоложению в своём "салоне красоты", для чего арендовала помещение.  18 июня 2017 года к ней на процедуру пришла клиентка, которой подсудимая сделала инъекцию ботулотоксина в область верхнего века левого глаза и надбровную область. В итоге у пострадавшей произошла деформация века, и ей даже пришлось уволиться с работы. Причинённый вред здоровью  квалифицируется как средней тяжести.

Ботокс Громова закупала в Твери, стоимость одной услуги по омоложению составляла не менее 10 000 рублей.

Бежецкий межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

В январе текущего года Бежецкий городской суд признал косметолога-самоучку виновной по ч. 1 ст. 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской деятельности, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека) и приговорил её к штрафу в 70 000 рублей в доход государства и выплаты компенсации пострадавшей в размере 200 000 рублей.

Громова обжаловала приговор, однако апелляционным постановлением Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда приговор Бежецкого городского суда оставлен без изменения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх