29 Марта 24, 17:29
Новости, От редакции
11 Июня 2019, 17:27

Победа: прекращено уголовное дело Ивана Голунова

Уголовное дело спецкора "Медузы" Ивана Голунова прекращено, объявил глава МВД Владимир Колокольцев, сообщила только что Медуза. Дело прекращено в связи с недоказанностью вины. Иван Голунов будет освобожден из-под домашнего ареста во вторник 11 июня, заявил министр.

Напомним, Ивана арестовали по подозрению в хранении и изготовлении наркотиков в крупном размере. Это очень серьёзная статья, по которой ему грозило от 10 до 20 лет в колонии. При этом следственные действия велись с циничным нарушением закона.

Сам Голунов, его адвокат и коллеги в редакции говорят о том, что наркотики были подкинуты полицейскими во время задержания. Обыск в квартире также проводился с нарушениями. Так, Ивана с понятыми привели домой  только спустя полчаса после того, как в квартиру вошли оперативники. Журналисту не давали связаться с адвокатом, его били, отказывали в госпитализации, когда Ивану стало плохо и врачи скорой диагностировали у него подозрение на сотрясение головного мозга.   

ГУВД Москвы опубликовало фотографии с изъятыми наркотиками, якобы изъятыми в квартире Голунова. Однако из 9 фото только одно из них было сделано реально в доме Ивана, в чем после многочисленных протестов родных и коллег журналиста признались сами сотруднки ГУВД.

Редакции самых разных СМИ, деятели культуры и искусства выступали в поддержку Голунова.  В разных городах страны журналисты и просто жители выходили в пикеты с требованием свободы Ивана. Спецкор ТИА Юлия Островская тоже вышла на одиночный пикет. Редакция ТИА потребовала прекратить силовой произвол.

Ни в моче, ни в срезах ногтей Ивана наркотиков не обнаружили, а на пакетах с наркотиками не было его отпечатков пальцев. 

За этим делом наблюдала вся страна - ни больше, ни меньше. 11 июня Иван будет освобожден из-под домашнего ареста, дело в отношении него прекращено!!! 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх