19 Апреля 24, 02:46
Новости, Общество
31 Мая 2019, 13:54

Московскому аэропорту Внуково официально присвоено имя Андрея Туполева

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Всего в тексте указа упомянуты 44 аэропорта страны, которые получили имена выдающихся россиян.

С 11 октября по 23 декабря 2018 года жители России голосовали за имена великих учёных и инженеров, представителей культуры, летчиков и космонавтов, государственных и общественных деятелей, полководцев и военных героев, первооткрывателей и исследователей, чтобы их присвоили аэропортам в городах. По некоторым аэропортам голосование шло в два этапа. Были особенно популярные имена, которые жители выбирали в разных городах. Так, за имя Андрея Туполева боролись четыре аэропорта: Внуково и Шереметьево в Москве, аэропорты "Казань" и "Омск". 

В итоге, имя Андрея Туполева получил аэропорт Внуково в Москве. Аэропорту Шереметьево присвоили имя А.С. Пушкина, аэропорту Казани - имя Габдуллы Тукая, омскому аэропорту - имя Дмитрия Карбышева.

В Санкт-Петербурге и Волгограде дискуссии развернулись настолько жаркие, что из президентского списка эти аэропорты пока исключили.

По замыслу создателей проекта, в 2019 году должен пройти второй этап проекта, на котором будут разрабатываться макеты экспозиций, посвященных выбранным соотечественникам. Экспозиции разместят на территории аэропортов.

  • Андрей Туполев родился в Тверской области, в селе Пустомазово близ современного города Kимpы. В прошлом году 10 ноября, в день его 130-летия, в Кимрах почтили память великого авиаконструктора. Горожане вместе с руководителями города возложили цветы к его мемориалу. 
  • С именем Андрея Туполева связаны лучшие страницы истории отечественного самолетостроения. Авиаконструктор разработал свыше 100 типов воздушных лайнеров, 70 из которых выпускались серийно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх