19 Апреля 24, 13:56
Новости, Общество
29 Мая 2019, 09:53

Городу Воинской славы Ржеву выделят дополнительные деньги

Постоянный комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам на очередном заседании рассмотрел вопрос о внесении изменений в закон "Об областном бюджете Тверской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". 

Внесённый региональным правительством законопроект предусматривает увеличение на сумму чуть менее 350 миллионов рублей доходов областного бюджета. Расходная часть увеличивается на 260 миллионов рублей. В результате произойдёт сокращение дефицита в размере почти 90 миллионов рублей. Основные характеристики областного бюджета после внесения изменений будут такими: общий объём доходов — 64 миллиарда 986 миллионов рублей; общий объём расходов — 68 миллиардов 677 миллионов рублей; дефицит областного бюджета составит 3 миллиарда 691 миллион рублей. 

За счёт целевых средств из федерального бюджета увеличиваются расходы на здравоохранение и образование. На создание новых мест в общеобразовательных школах направляется более 283 миллионов рублей. 12 миллионов рублей дополнительно поступит на развитие материально-технической базы детских поликлиник. Свыше 53 миллионов пойдут на создание дополнительных мест в детских садах. Также предусмотрен ремонт учреждений здравоохранения и медицинских колледжей Тверской области, на что дополнительно выделено более 60 миллионов рублей. 

 По инициативе губернатора Игоря Рудени предусмотрены субсидии, передаваемые городу Ржеву в рамках реализации закона "О статусе города Тверской области, удостоенного почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы“". 

- Основное назначение выделенных Городу воинской славы Ржеву бюджетных средств — благоустройство центральных улиц и дворовых территорий в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войны, которое состоится в следующем году,— пояснил суть губернаторской поправки депутат Законодательного Собрания Роман Крылов.— Также запланировано строительство подъездных путей к строящемуся мемориалу Советскому солдату. Монумент у деревни Хорошево Ржевского района станет одним из самых грандиозных памятников. Он не уступит по величине монументу советскому воину в Берлине и "Родине-матери" в Волгограде. 

Как пояснил Роман Крылов, кроме развития транспортной инфраструктуры предусмотрено создание зон отдыха, установка освещения, строительство детских площадок, приведение в порядок близлежащих территорий. 

Думаю, что такой комплексный подход будет оценен и жителями Ржевского района, и гостями нашей области, которые будут посещать это памятное место, — сказал депутат. 

Губернаторская поправка предусматривает выделение дополнительно почти 20 миллионов рублей к уже заложенным почти 52-м миллионам на ремонт дворовых территорий в городе Ржеве. Ранее было принято решение выделить Ржеву  136 миллионов рублей на ремонт автомобильных дорог местного значения, 171 миллиона рублей на ремонт улично-дорожной сети.  

- Мы неоднократно поднимали вопрос о фиксированной сумме, выделяемой Городам воинской славы, которая должна планироваться и согласовываться на каждый год, причём эта сумма должны быть обоснована и направляться на конкретные проекты,— обозначил свой подход к финансированию Городов воинской славы Роман Крылов. — Те поправки, которые мы сегодня приняли, являются лишь частью большого проекта комплексного развития города Ржева. Сейчас уже есть понимание, как улучшить вид центральных улиц — Ленина и Большой Спасской. Также силами предприятий и горожан планируется посадка "Леса Победы". Уже выбрано место под посадку, намечена очистка территории от старых тополей, которые представляют опасность, и весь город будет принимать участие в посадке этого леса. 

Роман Крылов особо подчеркнул системность в формировании приоритетных для города проектов, которые рассматриваются в комплексе, с учётом различных программ. Так, в этом году впервые Ржев вошёл в программу развития школьного образования. Четыре проекта из этой программы — большое подспорье для приведения в нормативное состояние городских школ. Кроме того, Ржев вошёл в программу развития комфортной городской среды, в рамках которой будут обустроены основные территории отдыха ржевитян. Наряду с ремонтом уличной дорожной сети и досуговых центров будет отремонтирован Обелиск освободителям Ржева. 

- Мы очень долго к этому шли, была проведена большая работа и со стороны Законодательного Собрания, и аппаратом Губернатора, потому что потребовалось перевести Обелиск из федеральной в областную собственность. Ремонт Обелиска мы надеемся провести летом этого года,— поделился планами Роман Крылов

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх