29 Марта 24, 00:16
Новости, Общество
20 Мая 2019, 16:42

В отношении расстрелявшего соседского котенка мужчины не будут возбуждать уголовное дело

ЧП произошло в Твери в посёлке Крупский на ул. Луговая 4 мая. Котёнок Белка забежала на соседский огород, а вернулась домой, волоча задние лапы. Как рассказала хозяйка Белки, сосед выстрелил в котёнка из травматического оружия, пуля застряла в спинном мозге. Однако уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными" полиция возбуждать отказалась: сосед объяснил, что целился в ворон и случайно попал в котенка.

Белка пережила сложнейшую операцию на позвоночнике. После того, как тверские врачи сказали, что бессильны, хозяйка Белки обратилась в "Инициативную группу по защите животных Твери". Зоозащитники объявили срочный сбор и договорились с московской клиникой "Медвет" об операции. Хирург Илья Фёдорович Вилковыский давал всего 5%-ную вероятность, что кошка начнет сама ходить.

Тем не менее хозяйка решила использовать все шансы: Белку подобрали на улице и долго лечили, котенок очень дорог хозяйке.

Операция Белки обошлась в 50 тысяч рублей – все эти средства собрали неравнодушные люди в рекордно короткие два дня, рассказал руководитель группы Николай Морозов.

Однако виновник Белкиной операции никакой ответственности не понесет. Как рассказали в пресс-службе УМВД по Тверской области, "принято законное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела". В полиции дополнительно пояснили, что "по словам соседа, он стрелял по воронам и не имел умысла попасть в котенка. О случившемся мужчина узнал, когда к нему пришел участковый".

Сама хозяйка в эту версию не может поверить:

"Мы сидели во дворе, когда услышали выстрелы и увидели, как два кота бегут из огорода соседа, а Белка пытается ползти ко мне на передних лапах. Судя по звукам, он стрелял именно в кошек. Да и какие сейчас вороны? У нас в огородах их нет, они гнездятся в это время".

Хозяйка рассказала, что после случившегося сосед попытался с ней помириться, но деньги на лечение кошки дать не предложил.  

"Мы почему это все в соцсети выложили? Я так разозлилась тогда! Ну мешают тебе кошки – возьми ты камень, кинь рядом. Зачем пытаться убить? Зачем стрелять? Ведь не ребенок это маленький. Это взрослый, все понимающий мужчина."

Сейчас Белка проходит трудный курс реабилитации: уколы, таблетки, лечебно-физкультурный комплекс.

"Мы когда гулять выходим с ней, она теперь от любого шороха шарахается, а если его вдруг увидит, пытается быстрее уползти обратно домой".

Но есть и хорошие новости: Белка пытается использовать тот самый данный врачом 5%-ный шанс встать на задние лапы. Долго стоять пока не может, конечно, но прогресс в лечении налицо. Связь с хозяйкой постоянно поддерживают московские врачи и зоозащитники.

"Я и подумать не могла, что нам с Белкой помогут. Столько людей откликнулись! Мне даже из  Германии звонили, хотели забрать на лечение и оставить жить. Но я решила не нервировать Белку. Мы очень друг друга любим. Я ей массаж делаю, а она злится – больно, шикнет, а потом мурчит. Понимает, что я ей помочь хочу. Я хочу поблагодарить каждого, кто пришел на помощь Белке, кто собирал ей деньги на операцию, Инициативную группу, которая не бросила нас в беде (не может сдержать слез).

А пока посмотрите видео, как Белка пытается снова встать на задние лапки:

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх