28 Марта 24, 17:08
Новости, Экономика
20 Мая 2019, 14:07

В Тверь приехал ВЭБ. РФ: что это значит для нас всех

В середине мая большая делегация ВЭБ.РФ во главе председателем Игорем Шуваловым посетила Тверскую область и провела большое совещание по нескольким интересным проектам, которые институт планирует развивать. В их числе – Морозовский городок, пассажирский транспорт Твери, особая экономическая зона "Завидово". Объясняем, что значит для развития области визит команды национального института развития и как может измениться наша жизнь.

Что такое ВЭБ.РФ

ВЭБ.РФ – это национальный институт развития, основная задача которого способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками институт финансирует масштабные проекты, направленные на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей. 

"Заманить" в свой регион ВЭБ. РФ – это значит получить возможность финансирования самых крупных и важных проектов. На сегодняшний день в России ВЭБ. РФ – один из ключевых государственных институтов развития, обладающий большими финансовыми ресурсами. Сейчас на территории Тверской области при финансовой поддержке ВЭБ. РФ уже реализовано четыре проекта общей стоимостью 60,4 млрд рублей в области промышленности, инфраструктуры, здравоохранения. По итогам встречи с губернатором Тверской области в Москве, Игорь Шувалов и его команда с бизнес-миссией приехали в регион, чтобы познакомиться с перспективными инвестиционными проектами региона.

Чем ВЭБ заинтересовался в Твери:

Морозовские казармы

Безусловная жемчужина города, находящаяся в упадке ещё с советских времён – Морозовский городок. К сожалению, ни одному из руководителей города и области не удалось найти решение, как казармы расселить и привести архитектурный комплекс в порядок. Хотя заявления были и не раз.

Надежда на лучшие времена для уникального городка, построенного в конце XIX — начале XX века фабрикантами Морозовыми, появилась вместе с приездом в Тверь команды ВЭБ.РФ.

В ходе визита Игоря Шувалова обсуждалась возможность реновации Морозовского городка, создания на его территории делового и культурного центра областной столицы по примеру реновации промышленных территорий фабрики "Красный Октябрь" в Москве и творческого индустриального кластера "Октава" в Туле. Достигнутые договоренности, как уверяют в правительстве Тверской области, это не отдаленная перспектива:

"В течение месяца планируется разработать "дорожную карту" реализации проекта и представить ее на рассмотрение ВЭБ.РФ", - сказал губернатор после визита.

Транспорт

Организация системы общественного транспорта – еще одна "головная боль" и власти, и жителей Твери. Тема маршруток с водителями, нарушающими все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения, и предпринимателями, устанавливающими какую вздумается, цену на проезд, несколько лет не сходит с первых полос СМИ. Трамваи "на время" сняли с единственного оставшегося маршрута, а троллейбусов и автобусов в городе катастрофически не хватает. Организация нормальной системы общественного транспорта в городе с прозрачной системой оплаты проезда, безусловно, требует вложения серьезных средств.

Как стало известно, в будущем планируется приобрести 500 автобусов для Твери и ввести аналог московской карты "Тройка", по которой можно по единому тарифу проехать во всех видах городского общественного транспорта. При этом будут разработаны удобные проездные на месяц, неделю, один день – для жителей города, командированных и туристов. 

Тверской трамвай тоже собираются возрождать. Только не в виде старых вагонов и временно-отремонтированных рельсов, а сделать нормальную современную трамвайную сеть. Планируется, что в городе будут работать, как минимум, два маршрута – 5 и 11.  

Все это собираются сделать в Твери также при поддержке ВЭБ.РФ.

"Завидово"

Около 25 миллиардов рублей планируют вложить в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Завидово".  Здесь продолжается работа по созданию доступного круглогодичного курорта, который можно будет сравнить с курортом "Роза Хутор" на Красной поляне. Это дополнительные рабочие места, новые бизнес-проекты и новые возможности для комфортного отдыха. 

Каждый из перечисленных проектов способен изменить жизнь многих людей, преобразив облик города и увеличив экономическую и туристическую привлекательности региона. А заинтересованность команды национального института развития в них оставляет надежду на то что уже кажущееся невозможным, наконец, сбудется.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх