29 Марта 24, 14:22
Новости, Общество
15 Мая 2019, 16:03

По итогам поисковой экспедиции "Ржевский выступ" в Тверской области преданы земле останки 55 красноармейцев

В Тверской области подвели итоги экспедиции межрегионального поисково-мемориального проекта "Ржевский выступ", которая прошла с 29 апреля по 8 мая 2019 года на территории Холмецкого и Молодотудского сельского поселения Оленинского района. В работе приняли участие 62 поисковика из Твери и области, Москвы, Санкт Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Бугуруслана. Экспедиция прошла в рамках всероссийской акции "Вахта Памяти-2019". 

Программа экспедиции "Ржевский выступ" включала работы на раскопах и антропологической площадке, занятия и инструктажи, разведку и другие мероприятия. В "Ржевском выступе" приняли участие поисково-исследовательское объединение "Память поколений", турклуб "Горизонт" Тверского государственного университета, участники автоклуба "Ржев 4х4".  

Поисковая экспедиция завершилась торжественной церемонией прощания и захоронения останков павших защитников Отечества в братской могиле д. Холмец в Оленинском районе. Земле преданы 55 воинов Красной Армии, павших на тверской земле в боях Великой Отечественной войны. Из них 36 солдат – из разрушенного захоронения в Макарово. В том числе это Алексей Яковлевич Бурчин, признанный пропавшим без вести в марте 1944 года. Внучке Алексея Бурчина Татьяне Горбань передана записка из солдатского медальона. 

Также с почестями преданы земле останки 13 красноармейцев из санитарных захоронений, шестерых солдат, найденных на поле боя.  

На экспедиции работала антропологическая группа. Были выполнены все необходимые замеры и фотографии, заполнены антропологические карты, взяты образцы ДНК.  

Для участников экспедиции также состоялся мастер-класс по чтению стихов о войне, который провёл народный артист России Юрий Назаров.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх