28 Марта 24, 13:56
Новости, Культура
15 Мая 2019, 17:30

Тверская область заявилась на конкурс "Самый читающий регион"

Российский книжный союз и Роспечать проводят Всероссийский конкурс "Самый читающий регион", на который приглашаются все субъекты страны. Победитель будет удостоен звания "Литературный флагман России". Тверская область направила заявку на участие в конкурсе. 

В настоящее время регионы готовят презентации инициатив, реализованных в 2018-2019 годах и направленных на поддержание или создание новых литературных традиций. 

В Тверской области масштабным литературным событием  стала XXV Неделя тверской книги. По мнению Губернатора Игоря Рудени, это одно из ключевых мероприятий в культурной жизни региона. 

"Очень важно, что ежегодно в центре внимания Недели тверской книги остаются актуальные вопросы приобщения к чтению молодёжи, сохранения исторического наследия нашего края, сбережения непреходящих духовных и нравственных ценностей", – считает Игорь Руденя.  

В этом году в рамках Недели была представлена выставка "Тверская книга – 2018", демонстрирующая около 500 изданий. На книжном форуме прошли творческие семинары, презентации книг, литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями, научно-практическая конференция о древнерусском наследии, спектакли и лекции.  

Также вручены диплом лауреату премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, "Приз симпатий библиотекарей авторам, издателям и читателям за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками".  

Кроме того, организована благотворительная акция "Книги для тверских библиотек", направленной на пополнение фондов библиотек Твери и области местными изданиями.  

Справочно: Начало ежегодному Всероссийскому конкурсу "Самый читающий регион" было положено в 2015 году в рамках Года литературы. Мероприятие направлено на поощрение вклада регионов в развитие литературы в стране, повышение культуры чтения.  

 Победитель конкурса будет удостоен статуса "Литературный флагман России". Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх