19 Апреля 24, 22:54
Новости, Происшествия
03 Мая 2019, 08:56

Пожароопасный период в Тверской области: в регионе завели три уголовных дела на пироманов-любителей

С начала пожароопасного периода,  который  начался в Тверской области 15 апреля, за сжигание сухой травы сотрудниками федерального государственного пожарного надзора составлено 144 протокола об административном правонарушении, назначено 203 административных расследования, возбуждено 3 уголовных дела. 

В период майских праздников со стороны надзорных органов, МЧС, глав муниципалитетов усилен контроль за соблюдением гражданами правил пожарной безопасности: проводятся регулярные подворовые обходы, патрулирование населённых пунктов и традиционных мест отдыха, продолжается профилактическая работа с населением. 

Личный состав добровольных пожарных команд переведён на круглосуточное дежурство. 

В настоящий момент в 31 муниципальном образованиии Тверской области введен особый противопожарный режим, установление которого ​ ограничивает доступ граждан и въезд транспортных средств в леса, запрещает разведение костров, сжигание мусора. За нарушение этих требований Административным кодексом РФ предусмотрены штрафы для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — до 400 тыс. рублей. В случае если пожар повлёк уничтожение чужого имущества, возможно наступление уголовной ответственности. 

В проведении профилактических и противопожарных мероприятий на территории Верхневолжья в 2019 году задействованы более 7800 сотрудников и свыше 2100 единиц техники МЧС, МВД, профильных Министерств региона, дорожных служб, сельхозпредприятий, лесопользователей. Кроме того, в регионе действует 137 таких добровольных пожарных команд общей численностью более 5600 человек. 

Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи. Совместно с компанией "Роскосмос" начата работа по организации системы космического мониторинга природных ресурсов на всей территории региона, в том числе для выявления природных пожаров, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Напомним, в этом году из-за пала сухой травы в Тверской области горела деревня, несколько домов. Огонь неоднократно угрожающе приближался к населенным пунктам. Каждый год говорится о том, что жечь сухую траву опасно, и каждый раз ее жгут. Биологи и экологи говорят о серьёзном ущербе природе и окружающей среде, который наносят пироманы-любители. О мифах и фактах поджогов травы читайте в материале ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх