28 Марта 24, 13:55
Новости, Общество
23 Апреля 2019, 15:17

Теплицы обложили налогами, россияне стали избавляться от дач

В России появился новый налог – на теплицы. Российской газете в ФНС объяснили, что им облагаются не все теплицы, а только те, которые имеют несколько признаков: установлены на фундамент, а значит, их нельзя перенести, имеют площадь более 50 кв. м. Кроме того, налогом обложат только те сооружения, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вносить ли собственную теплицу и другие хозяйственные постройки в реестр, должен определить сам владелец, сообщает издание.

При этом в реестр можно внести и объект капитального строительства площадью менее 50 кв. м. Он не будет облагаться налогом. Льгота распространяется только на один такой объект и не действует, если постройка используется в предпринимательской деятельности.

1 марта 2019 года закончилась "дачная амнистия". И, хотя премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, просил продлить срок амнистии  еще на год, россияне стали массово продавать дачи не дожидаясь решения. Об этом говорит аналитика "Авито Недвижимости", сообщают также в Российской газете. Количество предложений по продаже дач в этом году, в сравнении с аналогичным периодом прошлого, выросло почти на 22%. Аналитики рынка связывают это все-таки в больше степени не с налогообложением, а с трудностями связанными с регистрацией. 

По "дачной амнистии" дом на дачном участке можно было оформить по двум документам: декларации и техническому плану. После упразднения упрощенной системы оформлять его придется по общим правилам, в которых в том числе есть пункт, говорящий о том, что капитальное строение должно отстоять от границы участка на 3 метра. Иначе его не зарегистрируют, потом могут признать самостроем и заставить снести за свой счёт.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх